С ДЦП можно научиться жить

Вылечить ДЦП нельзя, но улучшить состояние можно. В Центре реабилитации детей с ДЦП «Милосердие» детей учат ставить цели их достигать

Особым детям нужно регулярно заниматься, чтобы освоить необходимые для жизни навыки. В Центре реабилитации «Милосердие» специалисты помогают детям с ДЦП расширить их возможности.

Специалисты по лечебной физкультуре после подготовки к занятию обучают ребенка новым двигательным навыкам. План реабилитации у каждого ребенка свой, индивидуальный.

С ходячими детьми тренируют равновесие, силу мышц ног, ходьбу по ровной поверхности и с препятствиями. Для детей, которые не умеют ходить, занятия направлены на тренировку позы сидя, развитие функции рук, вставание и стояние у опоры.

В кабинете социальной адаптации дети, играя, учатся бытовым навыкам. Например, держать ложку, застегивать застежки, уметь обращаться с бытовыми приборами. Здесь же дети учатся общаться друг с другом, вместе играть.

На занятиях с логопедом ребенок обучается доступным средствам коммуникации – учится выражать согласие, отказ, жалобу и просьбу, делать выбор, отвечать на вопросы. Если ребенку доступна речь, то он учится делать это с помощью речи, если нет – то с помощью невербальных средств общения – жестов, или специальных устройств.

Ещё логопед помогает решить проблемы с кормлением, улучшая подвижность глоточной мускулатуры и языка посредством массажа. Таким образом, время одного кормления удается сократить иногда значительно – с 40-60 минут до 15.

В сенсорной комнате дети окружены световым и музыкальным оборудованием, что побуждает в них желание совершать активные целенаправленные движения – протянуть руку, провести ее в нужном направлении, нажать кнопку, провести пальцами по струнам, извлечь звук.

ДЦП не лечится, но с ДЦП можно научиться жить, используя сохранные возможности и компенсируя утраченные.

Помочь Центру реабилитации детей с ДЦП можно, отправив SMS со словом «медцентр» и суммой пожертвования на короткий номер 3434 (например, «медцентр 300») или на странице Центра на сайте службы помощи «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?