Дополнительное дошкольное образование в России становится платным

Руководство секций говорит: «так было велено». На основании чего — не ясно. В поисках «корней» добрались родители до обсуждающегося сейчас закона «Об образовании в Российской Федерации»

В начале сентября в интернете появился видеоролик, в котором молодая преподавательница фольклора, Александра Попова, рассказывает о том, что дополнительное дошкольное образование медленно, но верно делают платным. Увы, это не просто слухи. Многие родители, чьи дети ходят в дошкольные «кружки» уже знают об этом. А многие уже платят… И немало.


Фото: tiu.ru

Первые тревожные весточки появились еще весной. Родителям стали намекать, что занятия в кружках, куда ходят их дети, станут платными. Не прямо сейчас, нет, но уже скоро, когда конкретно — неясно, но об этом уже говорят. А говорят об этом руководителям этих самых кружков – «на ковре». То есть закона, делающего образование платным, нет, а разговоры уже ведутся. «У меня двое детей ходят на рисование в районный досуговый центр, – рассказывает Анна Веретенникова, мама двух дошкольников-близнецов. – В начале года нас предупредили, что скоро занятия станут платными. Что-то около полутора тысяч в месяц за одного ребенка. Для нашей семьи это небольшая сумма, мы готовы. Но я знаю родителей, которые вряд ли смогут потянуть такие деньги».

Директор одной известной детской хоровой студии, которая просила не называть ее имени в статье, рассказала: летом позвали в Министерство образования и сказали — скоро будете брать деньги, родители совсем уже «зажрались», пусть сами и оплачивают дополнительно образование своих детей. В частности директор рассказала, что продвижением такого подхода в Департаменте образования занимается вполне конкретный чиновник, называть фамилию которого она тоже пока отказывается.

А Татьяна Боровикова, председатель общественной организации «Много деток хорошо», мама четверых детей говорит, что в этом учебном году бесплатных кружков уже почти не осталось. Лично она с такими в этом году не столкнулась. «Во всех этих досуговых центрах говорят: до семи лет не имеем возможности брать бесплатно. У меня дети ходят на хореографию — это четыре тысячи рублей, и фортепиано — три тысячи рублей. Это в месяц. Счета на оплату дают официальные. Плачу через банк». Но это еще полбеды. Вторая половина — ограничение по количеству секций для посещения. «Раньше как было, – продолжает Боровикова. – В один день фольклор, в другой – музыка, в третий — хореография. Сейчас досуговым центрам запретили одного ребенка брать больше, чем в одну секцию. У них есть какие-то внутренние распоряжения по этому поводу. Поэтому я вожу своих детей на занятия в разные концы города. А еще последнее время часто происходит такое. Приходит родитель с документами устраивать ребенка в кружок. Данные ребенка заносят в компьютер, который отказывается их принимать. И семье отказывают на основании того, что регистрация не прошла в компьютере».

Важно подчеркнуть, что никто из родителей, даже общественно активных, так и не раскопал истоки всего этого безобразия. Руководство всех секций обычно отвечает: «так было велено», «это нам разрешили, а это запретили» и так далее. На основании чего — не ясно. В поисках «корней» добрались родители до обсуждающегося сейчас закона «Об образовании в Российской Федерации».

Помимо прочего, закон затрагивает и дошкольное дополнительное образование. Точнее… не затрагивает вовсе. В статье №6 («Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации») этого закона, говорящей о доступности и бесплатности образования, нет ни слова о дополнительном. Ни школьном, ни дошкольном. Такая маленькая лазейка (мы ведь не думаем, что разработчики закона случайно забыли упомянуть дополнительное образование?) позволит чиновникам сложить с плеч бремя финансирования «никому не нужных» досуговых и прочих центров. Александра Попова, преподаватель фольклора в московском ансамбле «Жемчужинка» говорит в своем видео-обращении, что дополнительное образование сегодня подавляется и материально (минимальное финансирование) и морально – «кому вы нужны?».

Если до 10 октября никто не внесет изменений в законопроект, он поступит в Госдуму именно в таком виде.

Поэтому родители бьют тревогу, публикуют открытые письма уполномоченным по делам детей, мэрам и другим чиновникам. Главная просьба — изменить текст той самой шестой статьи, чтобы она выглядела следующим образом: «В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня получается впервые, а также дополнительного образования детей в возрасте до восемнадцати лет».

Но все дело в том, что все происходящее в сфере дополнительного образования лишь отражает общие тенденции в российском образовании. «Политика государства в сфере образования формируется не первый год, – рассказывает Павлова Лариса, адвокат и член организации “Родительский комитет”, – Закон “Об образовании в РФ” – это определенный завершающий этап. А началось все с подушевого финансирования, когда региону дают деньги, а он сам распределяет их по образовательным учреждениям. Плюс стандарты образования. Это нужно понимать. Школа стала заинтересована в большом количестве учеников, это нужно для того, чтобы выплачивать достойные зарплаты учителям. И в том, чтобы оказывать минимум образовательных услуг. Все остальное — за бортом. Чтобы осуществлять дополнительное образование, нужно дополнительное финансирование, которого нет — потому что есть стандарты, куда не входит пение или рисование. Все эти кружки — за пределами образовательных стандартов. Государство дает минимум, оплачивая из бюджета один кружок для одного ребенка. Остальное — за счет родителей».

В своей вялой бумажной борьбе неравнодушные родители ссылаются на Конституцию, которая гарантирует гражданам страны бесплатное и общедоступное образование. Но в нынешних условиях такая ссылка едва ли уместна. Государство мелом очертило «круг образования» (стандарты) и как бы говорит: все остальное — это не совсем образование, поэтому претендовать вы можете на это за свои деньги и в ограниченном количестве. А кроме того, почти всем (помимо стратегически важных и сугубо финансируемых) детским учреждениям дополнительного образования просто сократили финансирование, не оставив выбора. И закона для этого никакого специального не нужно было. Достаточно оказалось введения стандартов. А чтобы закрепить существующее положение вещей — в законе «Об образовании» среди бесплатного «забыли» упомянуть дополнительное образование.

Как выглядит ситуация с дополнительным образование сейчас в большинстве досуговых учреждений описала преподаватель фольклорного танца одного из ансамблей: «С этого года введена электронная регистрация детей, пока это касается только первого года обучения, но ходят слухи, что коснется это всех детей. Никаких бумаг, подтверждающих законность этих действий, нет, поэтому было собрание директоров с вышестоящими лицами, где грамотные и юридически подкованные люди им объяснили, что их действия не могут пока иметь никакой силы. В связи с этим была организована группа людей при Департаменте, которая должна составить правомерные документы для введения всего этого безобразия в ход. Нас уже заставили зарегистрировать детей, при этом если ребенок занимается в другом коллективе, то система может его «выплюнуть». Также система не дает зарегистрировать детей с подмосковной пропиской. Плату могут ввести с января для всех. Но пока это неизвестно.. . Говорят, что платно занятия будут только для дошкольников и для детей после 18…»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?