Доктор Суров: белогвардеец, авантюрист и великий окулист. Его так любили люди, что советские власти даже освободили из-под ареста

26 ноября 1871 года родился Григорий Суров, основоположник офтальмологии Симбирской губернии. С бедных пациентов не брал денег. В Симбирске открыл школу-приют для слепых. В 1920 году он был приговорен к году тюрьмы за «укрывательство и недонесение», он взял на работу больного старика, бывшего белогвардейского офицера. Доктор и сам был лишен избирательских прав как бывший белый офицер, хотя никогда не был офицером. На его защиту встали горожане, власти испугались волнений и восстановили доктора в правах

Григорий Иванович Суров. Фото: wikipedia

В некрологе, посвященном доктору Григорию Ивановичу Сурову, говорилось: «Из нашей медицинской семьи ушел в могилу крупный врач-окулист с большой эрудицией, организатор советского здравоохранения, талантливый педагог, основоположник глазной помощи и неутомимый работник по борьбе с трахомой в нашей области».

Город – сказочный камень

Алатырь в древней русской мифологии – сказочный волшебный камень, он же пуп земли. Обладает целебными свойствами.

Валерий Брюсов писал:

Он бел-горюч и ярок,
Неостудимо жарок.
Красив его изгиб,
Кипит тот Камень-кип.

Горит тот Камень-чудо,
Что лучше изумруда.
Он каждый миг – живой,
Тот Камень солнцевой.

В каком-то смысле и глазной хрусталик – тоже алатырь. И в городе с таким названием (Симбирская губерния) в 1871 году рождается будущий знаменитый офтальмолог Григорий Иванович Суров. Конечно, это совпадение, не более того. Но очень уж красивое.

Гриша, даром что крестьянский сын, окончил начальную школу, а затем прогимназию. Якобы там его заметил Илья Николаевич Ульянов, отец Ленина. В то время он служил директором народных училищ Симбирской губернии и по роду службы регулярно объезжал вверенные ему учреждения.

– Ты, Григорий Суров, обязательно продолжай ученье. Знаю, что трудно будет, но ты не сдавай, – напутствовал он мальчугана.

В результате тот окончил Симбирскую гимназию и поступил в Казанский университет, на медицинский факультет. Окончил с отличием и возглавил больницу уездного города Спасска, все той же Казанской губернии.

Там он обратил внимание на один факт – у крестьян очень часто встречались глазные болезни. В первую очередь трахомы. Слепли целыми селами.

В принципе никакой особенной загадки в этом не было. Трахома – заразная штука. Передается через общие предметы гигиены, например полотенца. Распространители трахомы – мухи. Возбудители содержатся в слезах. Суров впоследствии писал: «Эти болезни у нас в России распространены чрезмерно вследствие бедности, невежества… и малодоступной медицинской помощи».

К тому же скверное питание – и, соответственно, слабый иммунитет.

Что-то следовало с этим делать. Так определилась специализация Григория Ивановича – офтальмология.

На пятнадцать коек

Ульяновская областная больница, 1940-е годы
Ульяновская областная больница, 1940-е годы. Фото: https://ulpressa.ru/

Проработав год в спасской уездной больнице и отслужив в армии – младшим врачом 24-го Симбирского полка – Суров поступает в Варшавский военный госпиталь заведующим глазным отделением. Стажируется в глазной клинике Петербургской военно-медицинской академии. Защищает докторскую диссертацию «К вопросу о пересадке роговицы».

В 1904 году Григорий Суров уже вполне сложившийся специалист. Ему бы оперировать, преподавать, писать научные статьи. Но вместо этого он снова отправляется военврачом – на русско-японскую войну.

Еще полтора года, вычеркнутых из жизни. Или, наоборот, полтора года бесценного опыта.

О спокойной работе на кафедре уже не мечтается. В 1906 году в Красном Кресте формируется очередной глазной отряд и направляется – под руководством Сурова – в Симбирск. Цель более чем очевидна – борьба с массовой слепотой.

В арсенале у «летучих офтальмологов» – асептика и антисептика, хирургия и разъяснительные лекции. Антибиотиков в то время еще не было. Не было даже альбуцида.

Спустя несколько месяцев Суров обосновывается в военном лазарете Симбирска. Ему удается оборудовать глазной стационар. Но – смешно сказать – всего лишь на две койки. Доктор пишет в земскую управу: «Ввиду того, что главный контингент из страдающих болезнями глаз является крестьянство и вообще необеспеченный рабочий люд, я считаю необходимым обратиться к Губернскому Земскому Собранию с просьбой, не найдет ли оно возможным прийти на помощь».

Победа! Коек теперь не две, а пятнадцать, но все равно – капля в море. Главным способом борьбы за глазное здоровье остается амбулаторный прием. Притом бедных Григорий Иванович лечит бесплатно.

«Верните нам нашего Сурова!»

Медицинский персонал губернской больницы. Около 1922 года. Г.И.Суров во втором ряду 5-й слева
Медицинский персонал губернской больницы. Около 1922 года. Г.И. Суров во втором ряду, 5-й слева. Фото: https://ulpressa.ru/

В 1909 году Сурова переводят в военный госпиталь города Двинска, нынешний Даугавпилс. Еще через два года – обратно в Симбирск, но не в военный лазарет, а в 164-й пехотный полк, старшим врачом. Проблемы крестьянской слепоты не особенно волнуют его военное начальство.

Зато волнуют самого Григория Ивановича. Клиника при военном лазарете в его отсутствие свое существование прекратила. Ожидаемо – ведь все держалось на личности врача. И в свободное от службы время Суров открывает новую, на этот раз на десять коек, при земской губернской больнице.

Его же стараниями открывается школа-приют для слепых – уже на 25 человек. Он организует Симбирское отделение Общества попечения о слепых. Когда есть возможность, разъезжает по окрестностям с тем же глазным отрядом Красного Креста.

Снова обстоятельства грубейшим образом вмешиваются в жизнь офтальмолога. То есть теперь уже не офтальмолога. С началом Первой мировой войны он отправляется на фронт в качестве дивизионного врача. У него боевые ранения. Его повышают в должности до корпусного врача. Совсем другая жизнь.

В 1917 году доктор возвращается в родной Симбирск, к своей офтальмологии. Теперь в подчинении Григория Ивановича – глазное отделение на 50 коек.

А затем в Среднее Поволжье приходит советская власть. Суров не ждет от нее ничего хорошего и вместе с госпиталем отступает на восток. Служит у Колчака начальником Главного санитарного управления. При первой же возможности организует при лечебницах глазные отделения, в Тюмени, например.

А когда победа красных делается очевидной, возвращается в Симбирск. Кстати, об этом просят сами жители этого города: «Верните нам нашего Сурова!»

Очень много работы

Григорий Иванович Суров проводит операцию глаза. Из газеты «Пролетарский путь», 26 апреля 1936 года
Григорий Иванович Суров проводит операцию глаза. Из газеты «Пролетарский путь», 26 апреля 1936 года

Большевики к вопросам здравоохранения подходят широко. Многое изменилось к худшему, но медицина действительно стала доступнее. Суров все так же заведует глазным отделением. Так же ездит по глубинке.

Газета «Красный путь» писала: «Летом 1923 г. в разных районах губернии можно было видеть фургон, в котором ехали доктор Суров и санитар… Доктор организовал эту поездку, чтобы обследовать сельское население, определить количество больных трахомой. Оказывая помощь, разъясняя, как предохранять себя от заражения, он переезжал из села в село. А в 1926 г. сделал доклад о своей поездке на Всесоюзном съезде окулистов».

У Сурова много работы и много возможностей и, конечно, никакого «политического чутья».

В 1926 году его приговаривают к году тюрьмы за «укрывательство и недонесение» – взял на работу сотрудника с сомнительным – с точки зрения новой власти – прошлым.

Газеты «информировали» горожан: «На скамье подсудимых целая группа лиц с высшим образованием, работавших в главных карательных органах белогвардейщины… Суров привлечен к суду за укрывательство».

Правда, доктор сразу попадает под амнистию – в больнице он нужнее, чем на нарах. И продолжает трудиться. Он востребован как никогда. В день делает в среднем по восемь операций.

Кроме того, Суров принимает в нескольких районных поликлиниках Симбирска – теперь уже Ульяновска. Председательствует в городском медицинском обществе. Преподает в фельдшерско-акушерской школе. Выступает на различных конференциях и съездах. Пишет научные труды.

Грубость на пользу здоровью

Похороны Григория Ивановича Сурова. Траурная процессия на улице Гончарова.
Похороны Григория Ивановича Сурова. Траурная процессия на улице Гончарова. Фото: https://ulpressa.ru/

Алексей Ястребов, ульяновский учитель, вспоминал: «Весьма популярным в Симбирске врачом-окулистом был Григорий Иванович Суров… По своему мастерству Г.И. Суров не уступал знаменитому одесскому окулисту Филатову… Суров был большим оригиналом, простодушным, порой грубоватым в обращении с пациентами, но сердечным человеком… Когда из Симбирска в Москву приезжали пациенты к профессорам, те выражали удивление: незачем было больным ехать так далеко, когда в городе есть такие знатоки».

«Грубоватым» – еще мягко сказано.

– Ты чем глаза трешь, дура? – орал Суров. – Зассанным подолом! Они так и будут у тебя гноиться!

Этот язык крестьянки понимали лучше прочих. Выздоравливали.

А вот еще одно свидетельство: «Проходя по Беляевскому переулку, я вижу дом, где живет доктор. И я знаю: вечером у этого дома будет толпиться народ, потому что здесь живет замечательный врач, друг народа Григорий Иванович Суров».

Суров принимал даже по вечерам и дома. И, разумеется, совсем не ради денег. Да и какие деньги в ту эпоху. Все мы читали роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Помним.

Напротив – Григорий Иванович свои деньги отдавал. На очки, на лекарства.

А что до выбивания денег для больницы – здесь он был настоящим артистом. Одно время там были серьезные проблемы с финансированием. Больничная одежда оставляла желать лучшего. Ждали высокую комиссию.

Начальство, чтобы избежать проблем, велело Сурову уложить всех пациентов в кровати и укрыть одеялами, как лежачих больных.

Но не на того напали! Комиссию встретило несколько десятков человек, стоящих в обносках, как до революции на московской Хитровке. Вперед вышел Григорий Иванович и громко произнес:

– Посмотрите на состояние больных глазного отделения! Здесь лежат рабочие и крестьяне, которые испортили зрение, читая труды вождя и учителя товарища Сталина! А вы не выделяете средства на лечение этих людей!

Суров был человек с большой буквы. Во всех отношениях.

* * *

А в 1947 году Григорий Суров умирает. От дома и до Воскресенского кладбища его провожает несколько тысяч человек. С барабанами и духовыми инструментами.

В честь великого офтальмолога в Ульяновске назвали проспект Врача Сурова. И в советское время был такой анекдот.

– А у вас есть улицы, названные в честь белогвардейцев?

– Да что там улицы! Целый проспект.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?