Нестор Постников, который поднял «знамя кумыса»

Нестор Васильевич Постников – врач, посвятивший своим близким людям кумысолечебницу. За это в честь него назвали саратовский овраг

Нестор Васильевич Постников. Табун кумысных лошадей. Фото: Воног Виктор/Фотохроника ТАСС

«Иллюстрированный практический путеводитель по Волге» 1902 года сообщал: «Первый камень в прочный фундамент серьезного и научно обоснованного кумысолечения положен доктором Н.В. Постниковым, который около 50 лет тому назад явился первым пионером этого дела, создав на научных началах кумысолечебное заведение, и который, как он сам выражается, до сих пор высоко держит «знамя кумыса»… Постниковский кумысолечебный курорт расположен в красивой и здоровой местности, раскинувшейся в сухих оврагах и на возвышенностях с обширным парком в 30 десятин».

Женитьба на фрейлине королевы Виктории

Нестор Постников родился в 1821 году в городе Острогожске Воронежской губернии. Отец занимался торговлей, а маленький Неся мечтал стать врачом. Он смотрел на постоянно кашляющую мать и мечтал о том, как станет взрослым, очень умным и избавит ее от чахотки.

Вторая часть этой мечты не сбылась. Мать умерла, когда мечтатель был еще ребенком. С первой частью было проще. Постников вырос, окончил медицинский факультет Московского университета, а ум и так имелся.

Получив диплом, Нестор Васильевич остался в университете. Он защитил диссертацию о применении эфира во время хирургических операций, а потом отправился стажироваться за рубеж в Германию, Швейцарию, Великобританию.

Особое значение в жизни Постникова сыграла именно Великобритания. Там он познакомился с Мэри Джен Веллингс, фрейлиной королевы Виктории – той самой, в честь которой названа викторианская эпоха. Увы, Мэри тоже была больна туберкулезом, как и мать Нестора Васильевича.

Доктор взялся за ее лечение. Между молодыми людьми завязался роман. Все закончилось предложением руки и сердца. В Петербург влюбленные вернулись вместе. И сразу обвенчались.

Мэри Джен Веллингс стала Марией Андреевной Постниковой.

«Базис терапии»

Дойка кобыл на Постниковой даче, Кумысолечебное заведение, начало XX века
Дойка кобыл на Постниковой даче, кумысолечебное заведение, начало XX века, открытка. Фото: Изд. маг. В.И. Асмолов и Ко. в Самаре/wikipedia

В 1857 году Постников вступает в должность старшего врача больницы Самарского приказа общественного призрения. А на следующий год открывает все в той же Самаре кумысолечебное заведение. Второе в России. И в мире вообще. Как говорил сам доктор, для «лечения больных туберкулезом и другими изнурительными болезнями».

Впрочем, многие считают этот кумысный санаторий не вторым, а первым. То, что появилось четырьмя годами раньше, было незначительных размеров, а к медицине не имело никакого отношения. Просто гостиница с продажей кумыса.

Нестор Васильевич говорил о кумысе – сброженном кобыльем молоке – почтительно и на латыни: nutrit, roborat, etalterat. По-русски это значило: «питает, укрепляет, обновляет». Он же уверял: «Кумыс есть базис терапии».

Самарский губернатор выделил Постникову приличный участок земли рядом с Винным оврагом. За аренду, конечно, приходилось платить. Но доктору сделали скидку. Нестор Васильевич купил и пригнал табун молодых кобылиц. Своих денег на все это не было, но приказ общественного призрения предоставил ссуду.

Доктор разбил дюжину ярких башкирских юрт – он понимал, что антураж имеет огромное значение. Именно в них наливали целебный кумыс.

При этом специально оговаривалось: «Острозаразные больные, больные чахоткой третьего периода и сифилитики не принимаются». Безопасность курортников и персонала – превыше всего.

Первое время в лечебнице не было особых удобств. Жилые корпуса больше напоминали бараки, но не хотелось медлить – ежегодно от туберкулеза умирали тысячи несчастных. Впрочем, в скором времени здесь выросли нарядные и комфортабельные коттеджи. Врачи обзавелись отдельными кабинетами, появились комнаты для медицинских процедур.

Кумыс готовили башкиры. Для них это национальный напиток, и равных им не было. Они же ухаживали за кобылицами.

Старые башкирские традиции успешно сочетались с новыми технологиями. В постниковском заведении работала машина для взбивания кумыса, а хранили его в каменном погребе.

В помощь кумысу доктор взял на вооружение лечебную физкультуру, пешие и верховые прогулки, рыбалку, воздушные ванны. Не позабыл даже традиционную русскую баню.

Собственный концертный зал, буфет. Со временем здесь появилось даже свое почтовое отделение.

Нестор Васильевич продумал все.

Постников посвятил эту лечебницу двум самым любимым женщинам – матери и Мэри. И если первую спасти не удалось, то вторая очень скоро пошла на поправку.

При всем при том Нестор Васильевич продолжал руководить самарской больницей. Штат был невелик, и нашему герою приходилось заниматься всем подряд, даже освидетельствовать сумасшедших.

В Самарскую врачебную управу то и дело поступали рапорты такого рода: «Имею честь донести, что имел я шестинедельное испытание в умственных способностях неизвестной женщины без имени и отчества. При сем оказалось, что она телосложения довольно здорового, росту среднего, лет, по-видимому, около 60, правая ступня у нее несколько толще левой, а четвертый палец на той же ноге короче мизинца и выгибается вверх. В течение первых дней своего пребывания в больнице она по большей части бессмысленно смеялась, сама с собой разговаривала или иногда вступала в беседу. При разговоре с ней ответы давала невпопад, а иногда нараспев… постоянно лежала на постели, с головою накрывшись одеялом, выражение лица бессмысленное… Из этих признаков я заключил, что неизвестная женщина одержима общим умопомешательством. Ст. врач доктор Постников».

Нестор Васильевич оставил эту должность только в 1869 году.

Всемирная известность Винного оврага

Башкирские женщины, Самарская губерния, начало XX века
Башкирские женщины, Самарская губерния, начало XX века. Фото: историческая-самара.рф

Кумысолечебница быстро прославилась. В 1862 году здесь побывал Лев Николаевич Толстой. Правда, не задержался надолго. Постниковский санаторий уже пользовался огромной популярностью, и писателю не понравилось обилие так называемых кумысников – то есть приехавших лечиться «на кумыс». Толстой выбрал для себя место потише, в 130 верстах от Самары.

Зато у Постникова оздоравливались Чехов, Горький, Скрябин, Суриков, а также члены царской семьи. Было очень много иностранцев.

Кстати, Василий Суриков там написал несколько акварелей – «Лечебница Постникова», «Вид на Волгу от Винного оврага», «Дачи под Самарой».

Между тем Винный овраг становился известным все больше и больше, а кумысолечебница все разрасталась. К концу XIX века здесь лечились по 250 человек в год. Могло бы быть и больше, но кумысолечение – дело сезонное. Только с конца весны и до начала осени.

Зато Нестор Васильевич активно экспортировал кумыс на заграничные курорты – Висбаден, Ницца и так далее.

Постников сообщал, что в сезон 1897 года «приготовлено и израсходовано на месте до 10 тыс. бутылок кумыса. Стерилизовано для отправки в другие города и за границу до 6 тыс. бутылок».

Один из современников писал: «В настоящее время кумысолечебное заведение Постникова представляет благоустроенный вид. Истощенный скотом кустарник, покрывавший участок Постникова, будучи огорожен, расчищен и строго охраняем от потрав, разросся в прекрасный тенистый парк, во всех направлениях прорезанный разнообразной ширины дорожками…

В тени этого парка как бы тонут в зелени 12 дач различных размеров, большею частью самой простой архитектуры, но оштукатурены внутри, с высокими комнатами, снабженными печами или каминами. Комнаты хорошо вентилированы, чистые, светлые, составляют 52 квартиры – семейные и одиночные. Центром заведения служит обширный, изящной архитектуры курзал, в который собирается обыкновенно все население заведения пить кумыс, читать, играть в карты или на бильярде, слушать музыку, а иногда и танцевать. В особом при курзале кабинете д-р Постников дает бесплатные советы своим пациентам, взвешивает их при вступлении в заведение и при выходе из него».

Кроме того, Нестор Васильевич издавал просветительские книги. Например, «О кумысе, его свойствах и действии на человеческий организм». И постоянно занимался научными исследованиями – благо материала было предостаточно. Фактически он создал первую в мире научную методику кумысолечения.

А в 1907 году Постников отошел от дел – здоровье подводило все серьезнее. Руководство кумысолечебницей принял его сын Сергей. Он для этого оставил пост городского головы Самары. Но дело отца для Постникова-младшего было важнее.

* * *

Одно из зданий кумысолечебницы Н.В. Постникова
Одно из зданий кумысолечебницы Н.В. Постникова. Фото: историческая-самара.рф

Нестор Васильевич скончался в 1913 году. Он не дожил до того времени, когда его лечебницу сначала превратили в детский санаторий, затем в туберкулезный диспансер, а потом в туберкулезный институт.

Все это были, конечно, полезные организации, а Постников хотел не только пользы, но и праздника. С праздником в диспансере было сложно.

Сегодня здесь Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер имени Н.В. Постникова. А Винному оврагу дали новое название – Постниковский.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?