Детский спорт – это травмы, выгорание и стресс. Бывает ли спорт полезен?

Рассказываем о том, как важно найти тренера, который будет обучать ребенка соответствующим спортивным навыкам, но не станет акцентировать внимание только на успехах и достижениях

На интернет-ресурсе Parents («Родители»), посвященном воспитанию детей, писательница Анжела Анагност-Репке рассказывает, как она болела за команду своего семилетнего сына на школьном соревновании по футболу.

Анжела заметила, что время от времени маленькие игроки казались особенно напряженными, причем происходило это не в тех случаях, когда напряженной была ситуация на поле и не по причине того, что их игрой был недоволен тренер – он-то как раз наблюдал за происходящим на поле спокойно.

Футболисты напрягались, когда слышали, как их родители бурно реагируют на неудачный бросок или пропущенный гол.

После игры тренер собрал родителей и сказал им: «Друзья, когда вы вопите, дети теряют самообладание, которое и так непросто сохранить при неудаче». Это заставило Анжелу пересмотреть свое отношение к спортивным занятиям сына.

Что ж, можно сказать, что Анжеле повезло: ее сын попал в прекрасные руки.

Родители, чьи дети серьезно занимаются спортом, часто сталкиваются с совершенно иным отношением тренера: мы работаем на результат, и вы, мама (или папа) как член нашей команды обязаны именно победу ребенка в соревнованиях поставить во главу угла.

Впрочем, очень многие родители не нуждаются в поощрениях – они и сами считают приоритетом достижение сыном/дочерью олимпийских – ну, или почти олимпийских – высот.

Не только здоровье, но и адекватная самооценка

Коллаж. Детский спорт – это травмы, выгорание и стресс

В 2013 году в журнале Open Access Journal of Sports Medicine, посвященном вопросам спортивной медицины, был опубликован большой обзор исследований, в которых рассматривались плюсы и минусы интенсивных занятий спортом детей, подростков и молодых взрослых.

Возможно, сама постановка вопроса покажется кому-то странной. Нам так много говорят о пользе физической активности, какие могут быть минусы? Между тем они есть, эксперты говорили о них и раньше, но этот обзор заставил очень многих врачей, тренеров и специалистов спортивной медицины пересмотреть свое отношение к детскому и юношескому спорту.

Но давайте начнем с плюсов. Суммируя данные многих исследований, авторы обзора выделили главные полезные эффекты спортивных занятий:

– хорошая физическая форма;
– долговременная польза для физического и эмоционального здоровья, которая продолжает сказываться в течение всей жизни;
– значительное снижение риска ожирения;
– снижение риска хронических заболеваний;
– развитие моторных навыков;
– снижение риска депрессии, суицидальных наклонностей;
– повышение самооценки;
– развитие социальных навыков;
– повышение успеваемости в учебном заведении;
– развитие эмпатии.

Многие эксперты также отмечают, что подростки и молодые люди, занимающиеся спортом, реже, чем их сверстники, попадают в зависимость от алкоголя, наркотиков, курения, а также значительно в меньшей степени склонны к вовлечению во все виды деструктивного поведения, включая рискованные и беспорядочные сексуальные связи.

Амбиции, травмы и стресс

Но есть и негативные стороны, причем именно в случае интенсивных занятий тем или иным видом спорта, направленных на достижение раннего профессионализма и успешную спортивную карьеру.

Исследователи отмечают, что, делая главной целью награды и идущую с ними рука об руку славу, тренеры очень часто пренебрегают правилами безопасности, не интересуются научными данными, которые должны лежать в основе стратегии занятий с воспитанниками.

Это приводит к травмам, высокому уровню стресса, связанному со стремлением быть лучшим в своем виде спорта, выгоранию, а в некоторых случаях даже развитию хронических заболеваний.

Как говорит ортопед-педиатр и хирург Больницы специализированной хирургии при Институте спортивной медицины (Нью-Йорк) Питер Фабрикант, количество спортивных травм особенно высоко у тех детей и подростков, которые очень рано, например с 10 лет, последовательно из года в год занимаются избранным видом спорта, а не просто разнообразной физической активностью без акцента на высокие достижения.

Чрезмерная нагрузка на одни и те же группы мышц, кости, суставы и сухожилия повышает риск серьезной травмы. По словам эксперта, примерно половина всех травм у юных спортсменов вызвана именно перегрузкой, например у гольфистов, теннисистов, волейболистов, баскетболистов часто страдают мышцы и суставы рук.

Пожалуй, еще хуже физических травм тот моральный и эмоциональный ущерб, от которого страдают юные профессионалы. Он может способствовать развитию ментальных расстройств, которые очень непросто вылечить.

Наверное, все мы помним юную и, безусловно, высоко одаренную фигуристку Юлию Липницкую, покорившую сердца зрителей на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. К сожалению, спортивная карьера девушки закончилась, едва начавшись. Необходимость контролировать свой вес и следовать очень жестким правилам питания привела к развитию у нее анорексии.

Приоритет духа соревновательности отрицательно сказывается и на характере ребенка или подростка. У него развиваются перфекционизм, амбициозность, страдает эмпатия, ведь неудача соперника вызывает радость, а не сочувствие.

К сожалению, эти черты характера юный спортсмен приносит с собой в класс, где он стремится любой ценой получить самые высокие оценки по всем предметам, что само по себе было бы неплохо, если бы объяснялось глубоким интересом школьника и его стремлением к знаниям, а не к первенству во всем и везде.

Впрочем, нередко мы наблюдаем и обратную ситуацию: юный спортсмен почти не посещает школу, а учителя под давлением администрации выводят ему хорошие оценки, ведь он же «наша гордость!».

«Игра прошла нормально, даже если он проиграл»

Коллаж. Детский спорт – это травмы, выгорание и стресс

Но бывает и так: основной движущей силой в спортивной карьере ребенка становятся родители. Им приятно, когда их сын или дочь могут продемонстрировать выдающиеся успехи и становятся знаменитыми.

Иногда сам ребенок чувствует сильную тягу к спортивным играм, гимнастике, фигурному катанию и сам стремится к соревнованиям и победам, но часто все держится на упорстве и строгости родителей, которые заставляют ребенка ходить на тренировки как на работу.

У ребенка постепенно развивается соответствующее отношение: не пойти нельзя, но при ослаблении родительского контроля нелюбимую работу он бросит.

По данным исследования Университета Джорджа Вашингтона, порядка 70% юных спортсменов в старших классах школы бросают организованный спорт, потому что больше не получают никакого удовольствия от занятий и соревнований.

Между тем Американская академия педиатрии рекомендует родителям поощрять занятия спортом, но не перфекционизм.

Важно найти такого тренера, который будет обучать ребенка соответствующим спортивным навыкам, но не станет акцентировать внимание на том, кто из воспитанников преуспел, а кто плетется в хвосте, как это часто бывает в спортивных секциях.

Родители же должны стремиться поддержать ребенка в любой ситуации, и, если ваш сын или дочь знают, что им не нужно становиться спортивной звездой, для того чтобы вы их любили, занятия спортом, скорее всего, не превратятся в скучную работу.

Эксперты также советуют родителям избегать не только выражения разочарования или наказания после спортивной неудачи, но и избыточной похвалы спортивного успеха,

чтобы не транслировать ребенку, что он должен являться для родителей предметом гордости, а не безусловной любви, которая предполагает принятие его со всеми удачами и неудачами, достоинствами и слабостями.

Как пишет в своей статье (с которой мы начали наш рассказ) Анжела Анагност-Репке, она научилась спокойно наблюдать за игрой в футбол своего сына и не реагировать слишком бурно на ситуацию неудачи на поле.

Когда команда сына проигрывает, она обычно спрашивает его: «Ну как тебе игра?» – «Нормально. Слушай, я проголодался, скорее пошли поедим!» – отвечает он.

Источники:

We Need to Stop Pressuring Kids to Be the Best at Their Sport
Intensive Participation in a Single Sport: Is It Good or Bad for Kids?
Are sports good for kids? Here’s what the research says…

Коллажи Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?