Чудеса в горящей Греции

Рассказ отца Николая, настоятеля храма св. Иоанна Русского, о чудесном ливне в разгар пожаров на Эвбее, совпадает с сообщениями местных жителей в соцсетях. Один из них выложил короткое видео и сам восклицает: «К счастью, ребята, Бог над нами сжалился! Посылает дождь Святый Боже!»

Лесные пожары в Греции. Фото: Vasilis Rebapis/picture alliance / ANE / Eurokin/TASS

Герои фильма ужасов

С июля 2021 года по всей Греции горят леса, пострадало множество населенных пунктов. Для такой небогатой страны это настоящее бедствие – люди остаются без домов, без урожая, без уверенности в будущем. Вот одно из свидетельств очевидца: «Я чувствую себя героем фильма ужасов. Когда вы смотрите такие фильмы и в какой-то момент пугаетесь, вы говорите себе: «Это просто кино…» Но сейчас это реальность! Это наша жизнь!.. И вы не знаете, когда эти ужасы прекратятся: сегодня вечером, завтра, через пять дней… И так во всей Греции!..»

Но ведь не зря Господь в Евангелии говорит: «Не бойтесь!» Да, будут болезни и голод, и уныние народов, и землетрясения, и войны, но и тогда рядом будет Господь. А чтобы мы не сомневались, Господь дарует нам знаки Своего присутствия, как в этих двух событиях, происшедших в Греции в один день, 7 августа 2021 года.

Нетронутый храм на пепелище

Лесные пожары на острове Эвбея в Греции. 09.08.2021. Фото: Petros Karadjias/AP/TASS

Рассказывает (и показывает) отец Хрисоваландис из митрополии Кифисии, благочинный Троицкого храма: «Первый случай произошел 7 августа 2021 года у озера Марафон в окрестностях церкви во имя Святой Троицы: клочок земли, на котором стоял храм, остался совершенно нетронутым огнем, а вокруг – обугленная земля и лес. У храма деревья совершенно целые (сухими листья на них были уже давно от жары)».

Границу огня словно очертил невидимый циркуль. Внутри – все нетронутое, белый храм, белый грунт, а снаружи – черная земля и пепелище.

Ливень как подарок

Второй случай чудесной помощи произошел также 7 августа, но в другой части Греции, на острове Эвбея. Об этом сообщили греческие СМИ. На Эвбее к этому времени пожарами были уничтожены сотни гектаров леса, десятки деревень, жители эвакуированы. Свыше пятисот пожарных пытались остановить стихию. Им помогали местные жители. Для тушения использовалось двадцать самолетов и вертолетов. Но ситуация продолжала ухудшатся.

Огонь подступал к селению Прокопион, где находится храм Иоанна Русского, святого 18 века, и его мощи. Святого Иоанна очень почитают на Эвбее и во всей Греции: совсем молодым парнем Иоанн попал в плен к турецкому офицеру и под страхом мук и смерти не отрекся от Христа.

Рассказывает отец Николай, настоятель церкви в Прокопионе: «Вчера (6 августа – прим. Ред.) вечером мы получили распоряжение об эвакуации населения Прокопион. Поскольку женщины с детьми не успевали, мы, мужчины, взяли в руки бензопилы и начали создавать пояс противопожарной безопасности… насколько могли, теми силами, которые у нас имелись… В этот момент мне позвонил митрополит Халкидский и сказал: «Николай, прошу тебя, чадо мое, знаю, что мощи святого сложно будет забрать с его ракой в отпущенные на эвакуацию часы. Я прошу тебя, вынесите хотя бы даже небольшую икону, совершите в Прокопионе небольшой крестный ход с молением».

Мы все тут же оставили бензопилы, пошли в храм, взяли большую чудотворную икону святого праведного Иоанна, также взяли частицу святых мощей из алтаря и с девяти вечера начали крестный ход с молением вокруг селения Прокопион. В 22.15 мы окончили. Весь вечер и ночь были мучительными, поскольку все мы бодрствовали и ожидали. Нам говорили, что огонь приближается к селению. Около трех часов ночи полицейский патруль начал снова оглашать: «Селению эвакуироваться!» Начали уходить последние жители…

Прошло около часа. И…о, чудо!..

Облако накрыло Прокопион. Была еще ночь, и мы подумали, что это дым от пожарища. Однако начался дождь! И не просто дождь, а ливень! Именно такой и именно столько, сколько было достаточно, чтобы напитать влагой окрестности селения! Это было большое чудо!.. Мы все плакали… Все вышли на улицы, славословили Бога и святого Иоанна Русского.

И сейчас, когда я говорю с вами, мы только что завершили благодарственный молебен святому праведному Иоанну, этому великому святому, который не оставил нас. Это чудо! Здесь не было дождя уже больше месяца. И ни один прогноз не говорил о дожде. Поищите в прогнозах погоды, посмотрите на всех сайтах прогнозов погоды, поищите хотя бы одно облачко, не то, чтобы дождь!.. И вы увидите, что не было такого прогноза!

Мы все здесь плачем целый день слезами умиления и благодарности к святому Иоанну Русскому. Мы очень тронуты. Вот, что я хотел вам рассказать».  

Рассказ отца Николая о чудесном ливне в разгар пожаров на Эвбее совпадает с сообщениями жителей Прокопиона в соцсетях. Один из них выложил короткое видео и сам восклицает: «К счастью, ребята, Бог над нами сжалился! Посылает дождь Святый Боже!»

Источник: You-Tube канал священника Георгия Максимова

Священник Георгий Максимов

Клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове (Москва), преподаватель Московской духовной академии, член Комиссии по вопросам организации церковной миссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В своем блоге на You-Tube отец Георгий рассказывает о жизни Церкви в наши дни.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?