Чем поможет ребенку и родителям психолог с телефона доверия?

Учительница придирается. Одноклассники издеваются. На носу ЕГЭ, а маме не нравится вуз, о котором я мечтаю. Что делать? Кто даст совет?

Учительница придирается. Одноклассники издеваются. На носу ЕГЭ, а маме не нравится вуз, о котором я мечтаю. Что делать? Кто даст совет?

Изображение с сайта gorodkirov.ru

Детский телефон доверия не только для детей и подростков, он – для родителей, учителей, всех тех, кто так или иначе вовлечен в процесс воспитания. Просто взрослые, к сожалению, пользуются этим номером намного реже. О чем рассказывают психологам дети и взрослые, набравшие номер телефона доверия? Чем им могут помочь психологи-консультанты?

Что тревожит наших детей?

И. о. руководителя сектора МГППУ «Детский телефон доверия» Ирина Алеева рассказала несколько историй из опыта телефонного консультирования.

Телефон доверия – зачастую единственная возможность для ребенка и подростка получить помощь. О своих проблемах проще рассказать незнакомому человеку.

Однажды на телефон доверия позвонила 9-летняя девочка. Ее родители развелись, когда ей было 5 лет. Девочка жила с мамой и бабушкой, папа брал дочку к себе на выходные и все это время поддерживал с ней отношения. В тот момент, когда девочка позвонила, в семье случилась беда – умерла мама. А папа и бабушка стали ссориться из-за того, с кем будет жить девочка. Папа хотел забрать дочь к себе, а бабушка была категорически против. Девочка оказалась меж двух огней. Она не знала, как ей себя вести, ведь она любит и бабушку и отца, а у них настоящая война. И девочка решилась позвонить на телефон доверия.

Своей задачей в этой ситуации психолог-консультант видел работу с тревогой и страхом у девочки, помощь в переживании смерти мамы. Девочка чувствует свою вину в том, что из-за нее ссорятся близкие ей люди, этот груз психолог может с нее снять. Ее нужно было научить рассказывать своим близким о своих переживаниях, не замыкаться в себе, а наоборот – разговаривать и с бабушкой и с папой. Взрослые считали, что в состоянии разрешить ситуацию сами и игнорировали мнение девочки. Разговоры с психологом придали девочке уверенности в общении с близкими, поддержали ее в кризисный период.

Старшеклассник позвонил на телефон доверия со своей бедой – учительница химии никогда не ставит ему высоких оценок несмотря на то, что по химии он лучший в классе. Мальчику предстоит ЕГЭ. В вуз, который он выбрал, нужно сдавать химию, а учительница придирается и загружает его дополнительными заданиями. Ситуация накаляется и подросток уже подумывает о том, чтобы перейти в другую школу. Психолог подробно расспрашивал о ситуации. Для того, чтобы прояснить картину, понадобилось несколько разговоров. Выяснилось, что «химичка» в отличие от учительницы литературы никого никогда не хвалит, эмоциональной поддержки от нее не дождешься, но зато она – самый сильный предметник. «Может быть дополнительные задания – это ее способ помочь мне?» – это открытие сделал старшеклассник в разговоре с психологом.

И. о. руководителя сектора МГППУ «Детский телефон доверия» Ирина Алеева Изображение с сайта vladimir.mk.ru

Иногда телефон доверия – последняя ниточка, удерживающая ребенка от необдуманного шага. Ситуации, когда подросток звонит, стоя на крыше, бывают в 2% случаев. Психологи обладают достаточной квалификацией, чтобы помочь и в такой острой, кризисной ситуации. Но гораздо лучше помогать вовремя, когда проблема еще не успела стать настолько острой.

Весна – тяжелое время

В 2014 году пик звонков на детский телефон доверия отмечен весной. В этот период поступило более 350 тысяч звонков. Рост обращений отмечен среди детей и подростков. Весна и начало лета – самое трудное для детей и подростков время. Они находятся в состоянии стресса из-за контрольных и экзаменов, весной обостряется восприимчивость, возникает больше конфликтов в школе и дома. Весна – тяжелое время для детей и горячая пора для психологов на телефоне доверия.

Среди родителей ни сезонных, ни временных всплесков звонков не наблюдается, они звонят равномерно. А вот дети звонят буквально на переменах. Психологи в регионах знают, когда в школах перемена – жди звонков. Дети звонят до прихода родителей с работы. Но самые тяжелые звонки – ночные. Их мало, но ситуации, о которых рассказывают звонящие, самые тяжелые.

Вы думаете, что у ваших детей нет проблем? Результаты опросов, проведенных среди школьников, показывают, что проблемы есть в жизни каждого ребенка.

Специалисты Центра психологической помощи провели мониторинг московских школьников. Опрос показал, что 25% детей младшего подросткового возраста (10-12 лет) считают, что в их жизни проблемы отсутствуют. Остальные дети этой возрастной группы в качестве своих главных проблем назвали трудности в отношениях со сверстниками, на втором месте – проблемы связанные с учебой в школе.

Среди детей 13-17 лет уже не оказалось ни одного «беспроблемного» ребенка. Согласно данным опроса подростков беспокоит неуверенность в себе, недовольство своим характером, внешностью, непонимание со стороны окружающих. Старшие подростки и юношество жалуются на одиночество и страх неуспешности в будущем. Основная задача психолога телефона доверия заключается в том, чтобы поддержать ребенка в подростковом возрасте, помочь ему в решении сложных проблем.

Руководитель Центра экстренной психологической помощи ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» Ольга Вихристюк:

«Дистанционная психологическая помощь – один из главных способов сопровождения ребенка в кризисной ситуации. Особое значение телефонное консультирование приобретает в случаях, когда очная психологическая помощь по разным причинам невозможна. К психологу ребенка приводят родители, а на телефон доверия он звонит сам, по доброй воле. Основная задача психологов телефона доверия – снятие эмоционального напряжения и создание условий, в которых ребенок сможет осознать новые возможности и преодолеть кризис».

Пять миллионов звонков

Единый детский телефон доверия работает в России пятый год. Скоро на номер 8 800-2000-122 поступит юбилейный, пятимиллионный звонок.

Принципы телефона доверия: доступность, бесплатность, анонимность. Позвонить на единый номер можно из любой точки Российской Федерации и с любого телефона – городского или мобильного. Звонящий не обязан представляться, называть свое имя, психолог не знает номера и местонахождения своего собеседника. Звонок для всех бесплатный.

Психолог-консультант вправе с согласия абонента передать информацию в организации, оказывающие психолого-медико-социальную помощь для того чтобы звонящему помогали не дистанционно, а очно. Но это возможно только с согласия абонента. Если его согласия нет, консультации продолжаются по телефону. Для психолога – самое главное, чтобы абонент продолжал общение, для позвонившего существует возможность общаться с одним и тем же специалистом, именно к этому и стремятся сотрудники телефона доверия.

58% обратившихся на телефон доверия – дети и подростки. Родители звонят гораздо реже, их всего 11 процентов. Это внушает психологам большую тревогу, потому что главная задача телефона доверия – нормализовать отношения между детьми и родителями. Психологи полагают, что родители в большей мере нуждаются в помощи психологов, но такой возможностью не пользуются. 30% составляют звонки от иных граждан, это бабушки, дедушки, учителя, соседи. Эти люди тоже получают помощь совет и поддержку.

В среднем за год поступает более 1 млн звонков, причем их количество увеличивается, в 2014 году зафиксирован 1 млн 137 тысяч звонков. Это максимальное количество со времени начала работы телефона доверия.

С какими вопросами звонят дети? Больше всего их волнуют отношения со сверстниками – дружба, вражда, любовь, одиночество. На втором месте – вопросы детско-родительских отношений. На третьем – школьные конфликты.

Есть звонки по поводу жестокого обращения. За 2014 год поступило 20,5 тыс. таких звонков от детей. Вопросы жестокого обращения в семье – 6,5 тыс. звонков, в среде сверстников – 5, 9 тыс. звонков, жестокое обращение в других местах –2, 5 тыс. звонков и 989 звонков – проблема сексуального насилия и сексуального домогательства в отношении детей и подростков. В самых тяжелых ситуациях, когда детям больше не к кому идти, она ищут помощи у специалистов телефона доверия.

Со второго квартала 2012 года сотрудники телефона доверия анализируют данные по проблеме детских суицидов. На 1 апреля 2015 года было более 16, 5 тыс. обращений по этому вопросу. Но статистика говорит о том, что число детских суицидов с 2010 по 2012 год сократилось очень существенно. Напрямую связать это с работой детского телефона доверия было бы слишком смелым допущением, но факт остается фактом, впервые с начала мониторинга число детских суицидов сократилось, а телефон доверия был единственным системным фактором за эти три года. Так что не исключено что в число сокращения детских самоубийств внесла свою лепту деятельность телефона доверия.

Нет звонков – нет проблем?

Наибольшее количество звонков до 200 тыс. в год принимают службы телефона доверия Сибирского, Центрального и Приволжского федеральных округов. На их долю приходится 2/3 всех звонков. Максимум звонков, почти 300 тысяч, в 2014 году приходилось на субъекты регионов Сибирского федерального округа. Но, если соотнести активность региона с количеством жителей, получается, что наиболее востребован телефон доверия в Уральском и Сибирском федеральных округах. Там номер телефона доверия набирают от 1 до 1,5% населения. В Центральном и Приволжском федеральных округах доля звонящих значительно меньше 0,6-0,7% жителей в год.

Реже всего на детский телефон доверия обращаются жители Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Значит ли это, что в этих регионах все благополучно?

Заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Елена Куприянова: «Мы исходим из того, что детский телефон доверия это один из самых эффективных механизмов помощи в случае психологического кризиса. Он доступен немедленно, анонимен и позволяет получить квалифицированную психологическую помощь. Распространенность психологических проблем среди детей и подростков примерно равная, независимо от места жительства.

Рост количества обращений свидетельствует не о проблемах в каком-то регионе, а о доступности этого вида помощи, доверии населения к этому виду услуг. Если звонков из региона мало, это значит, что помощь там недоступна».

Есть ли связь между количеством служб в регионе и количеством звонков? Однозначно сказать нельзя. Количество служб, принимающих звонки в регионах неравномерно. В Кемеровской области, где зафиксировано больше всего обращений, работают 12 служб, в Саратовской – 9, в Ямало- Ненецком автономном округе –8, в Свердловской области, Москве и Алтайском крае по 7 служб, В Татарстане – 6, во всех субъектах РФ такие службы работаю круглосуточно.

Но в некоторых регионах, например Ивановской, Тамбовской, Ульяновской области, а так же в Ингушетии, Калмыкии, Чукотке и Магадане работает всего одна служба на регион и отсутствует круглосуточный режим.

Постоянно растет количество обращений на московский телефон доверия, если в 2011 году в Москве принято более 24 тыс. звонков, в 2012 – более 30 тыс., в 2013 – более 39 тыс., а в 2014 году – 58 тыс.

В продвижении телефона доверия сотрудники фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации возлагают большие надежды на журналистов. В регионах, где распространяется информация о телефоне доверия, количество звонков увеличивается.

Нужен ли этот номер в мобильнике?

Психологи телефона доверия приходят в школы, чтобы рассказать детям о своей работе. После таких встреч подростки часто вбивают номер телефона доверия в мобильник. И порой пользуются им в ситуациях, которые психологи не предусматривали. Например, мальчика высадили из маршрутки вечером на темной дороге, у него не было денег, чтобы заплатить. Психолог позвонил в полицию, за ребенком выехала машина и довезла его до дома. Девочке на улице показалось, что подозрительный человек собирается напасть на нее, и она позвонила психологу, чтобы сообщить свои данные для передачи в полицию. Звонки от психолога для полицейских имеют больший вес, чем то, что сообщили дети.

Психолог Ирина Алеева посетовала на то, что отношение населения к телефону доверия пока довольно настороженное: «Я убедилась в этом, приходя в школы. В школах и в семьях стараются не выносить сор из избы, самостоятельное обращение ребенка к стороннему специалисту до сих пор расценивается как ЧП, а детский телефон доверия считается источником потенциальной опасности. Причина в том, что, порой, таким образом открываются неприглядные ситуации, которые в школах и в семьях скрывают. Вот такие родители и педагоги – настораживаются и не хотят слышать о детском телефоне доверия».

Изображение с сайта ria.ru

Но задача психолога – не обличить общественные язвы, а поддержать звонящего, помочь ему справиться со страхом и тревогой, найти в себе силы ресурсы для решения проблемы или разговора с родителями и учителями.

В очный формат помощь переходит в редких случаях. Это можно сделать лишь если звонящий по доброй воле сообщит данные для того, чтобы специалисты передали их в организации, занимающиеся очным консультированием. Когда речь идет о чем-то серьезном, психолог не раз спрашивает абонента о том, понимает ли он последствия этого шага.

Когда речь идет о насилии, психолог может быть на линии и час, и два, чтобы исключить возможность розыгрыша, понять ситуацию, он говорит звонящему о том, что есть возможность повлиять на ситуацию, информирует ребенка о том, что то, что с ним происходит ненормально и требует вмешательства взрослых, сообщает о том, как и где можно получить очную помощь.

Почему люди не хотят пользоваться телефоном доверия?

1. «Сарафанное радио». Если кто-то из обратившихся остался недоволен работой психолога, информация об этом распространяется, это снижает количество обращений. Чтобы этого не допустить, на телефоне доверия повышают качество помощи. К работе допускаются только дипломированные психологи. Эти люди обязательно проходят дополнительное обучение для работы в анонимном режиме с детьми и подростками. За время работы телефона доверия были обучены 1240 психологов, 260 человек прошли повторный курс обучения, кроме того подготовлены 346 супервизоров.

2. Неправильное информирование – это не столько плохая или скудная реклама в регионе, сколько откровенно ложная информация. Оказывается, в регионах есть журналисты, которые неверно понимают смысл работы детского телефона доверия, превращая свои тексты в антирекламу. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ежегодно проводит конкурс журналистских работ на социальную тематику. В текстах, присланных в раздел «Детский телефон доверия», члены жюри с удивлением прочли: «Позвоните на детский телефон доверия, и комиссия по делам несовершеннолетних во всем разберется», «Соседи плохо обращаются с ребенком? Звони!» Журналисты путали детский телефон доверия с телефоном доверия полиции и Госнаркоконтроля, называли его «телефоном для сбора жалоб» «сбора информации о правонарушениях несовершеннолетних» и призывали звонить по нему «при обнаружении подозрительных лиц на детских площадках».

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, призывает СМИ обращаться с этой темой аккуратнее и помнить о том, что детский телефон доверия – это индивидуальная анонимная психологическая помощь, основанная на доверии того, кто за ней обратился.

Есть организации и группы граждан, активно борющиеся против телефона доверия, связывая его с «ювенальной юстицией», которая немедленно вслед за неосторожным звонком явится, чтобы разрушить семью. Обвинения, которые предъявляют сотрудникам телефона доверия, не выдерживают никакой критики. Сотрудники фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подчеркивают, что задача детского телефона доверия не разрушить семью, а укрепить. Семьи в России разрушаются совсем по другим причинам и телефон доверия тут ни при чем.

А что касается количества изъятий детей и случаев лишения родительских прав, то рост количества изъятий не является показателем качества работы органов опеки, наоборот, этот показатель стремятся снизить, в регионах давно поняли, что ребенку лучше всего в родной семье, и стараются помочь ей выйти из кризиса. Это бывает непросто, но, поверьте, сейчас вопрос об изъятии ребенка из семьи возникает только в случае прямой и явной угрозы его жизни и здоровью.

Детский телефон доверия необходим и взрослым. Он помогает им увидеть проблему с другой стороны. В подростковом возрасте конфликты неизбежны. Телефон доверия дает возможность родителям наладить отношения с взрослеющими детьми.

Когда нужно звонить на телефон доверия?
Если конфликт нарастает, если вы не можете справиться с ребенком, звоните 8-800-2000-122, вам помогут.

СПАРАВКА:

Телефон доверия был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выкупил номер телефона доверия и проводит обучение специалистов для повышения квалификации. Запущена рекламная кампания по продвижению телефона доверия среди детей, подростков и их родителей.

Детский телефон доверия начал свою работу в сентябре 2010 года. По данным на 1 апреля 2015 года, поступило более 4, 8 млн звонков.

Первый телефон доверия в России был открыт в 80-х годах ХХ века на базе социологического центра. В последние десятилетия формат оказания дистанционной психологической помощи в России активно развивается. На территории РФ работает более 300 телефонов доверия, 238 из которых включены в единую систему всероссийского детского телефона доверия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?