Анемия – неприятная болезнь, которую трудно распознать и долго лечить

Анемия широко распространена. От нее страдают порядка 40% детей до трех лет, 30% подростков и 44% женщин репродуктивного возраста

Что такое анемия

Состояние, которое характеризуется пониженным уровнем эритроцитов (красных кровяных телец) или низкой концентрацией гемоглобина в них, гемоглобин же необходим для передачи кислорода от легких в органы и ткани организма. Если в организме слишком мало эритроцитов или недостаточно гемоглобина, то наблюдается снижение способности крови снабжать ткани кислородом, что приводит к повышенной утомляемости, слабости, головокружению, одышке и другим симптомам.

В подавляющем большинстве случаев анемия вызвана дефицитом железа в организме, реже – врожденными заболеваниями крови (серповидноклеточная анемия, талассемия), заболеваниями печени, тяжелыми инфекциями.

Мы расскажем о железодефицитной анемии, которую, обладая определенными знаниями, можно предотвратить либо вовремя заподозрить.

Почему железо необходимо растущему организму

Железо является незаменимым микроэлементом для роста и развития всех систем и органов. Дети рождаются с запасами железа, однако, если не пополнять эти запасы, они будут израсходованы достаточно быстро. В таком случае здоровое развитие организма затрудняется, так как сокращается приток кислорода к тканям.

Длительная анемия может привести к задержке физического и психического развития ребенка, к проблемам сердечно-сосудистой системы. Последнее объясняется тем, что сердце вынуждено работать более интенсивно, стремясь компенсировать таким образом недостаток кислорода.

Сколько железа необходимо для того, чтобы ребенок нормально развивался

Дневная доза зависит от возраста ребенка:
7–12 месяцев – 11 мг;
1–3 года – 7 мг;
4–8 лет – 10 мг;
9–13 лет – 8 мг;
14–18 лет, девочки – 15 мг;
14–18 лет мальчики – 11 мг.

Если у вашего ребенка диагностирована анемия, врач может прописать ему препарат железа в более высокой дозе. Выше перечисленные нормы являются профилактическими и включают в себя железо в виде продуктов питания с его высоким содержанием, а также в форме аптечных препаратов.

Какие дети находятся в группе риска

Будьте начеку, если ваш ребенок входит в одну из следующих групп:

– недоношенные младенцы и младенцы с низким весом при рождении;
– младенцы, которые начинают пить коровье или козье молоко в возрасте до года (при длительном употреблении его у младенцев может развиться диапедез, то есть выход эритроцитов через мелкие кровеносные сосуды кишечника с потерей железа);
– младенцы на грудном вскармливании, которые не получают прикорм в виде продуктов, содержащих железо, после шести месяцев;
– младенцы на искусственном вскармливании, если они получают смесь, не обогащенную железом;
– дети в возрасте от года до пяти, которые ежедневно выпивают более 700 мл коровьего, козьего или соевого молока;
– дети с определенными хроническими болезнями, инфекциями или те, которые едят очень ограниченный набор продуктов;
– дети, которые перенесли воздействие свинца;
– дети с избыточным весом либо ожирением;
– девочки-подростки, у которых началась менструация.

Признаки и симптомы дефицита железа

Коллаж. Анемия

Как правило, при некотором недостатке железа в крови организм ребенка не подает заметных сигналов. Проблема не становится очевидной до тех пор, пока накапливающийся дефицит не превращается в полномасштабную анемию.

Ее можно опознать по следующим проявлениям:

– бледная кожа;
– быстрая утомляемость;
– кисти рук и стопы ног у ребенка постоянно холодные;
– замедление роста и развития;
– плохой аппетит;
– сбивчивое дыхание;
– проблемы с поведением;
– частые инфекции;
– необычная тяга к непищевым продуктам: льду, грязи, краске, крахмалу.

Как можно предотвратить дефицит железа

Если вы кормите младенца смесью, которая обогащена железом, скорее всего, вам не нужно волноваться. Если ваш ребенок на грудном вскармливании, обсудите с педиатром, нужно ли вам ввести препарат железа. Он бывает в аптеках в форме капель отдельно либо в составе витаминного комплекса для малышей первого года жизни.

Обычно здоровому доношенному ребенку рекомендуют препарат железа, начиная с четырех месяцев. Продолжать прием следует до того момента, когда вы вводите прикорм. Ребенку необходимо две порции в день с высоким содержанием железа, например специальные каши, обогащенные железом, или мясо, протертое до состояния пюре.

Что касается недоношенных младенцев, им следует получать препараты железа в возрасте от двух недель. Если же ребенок получает смесь с содержанием железа, в препарате нет необходимости.

Мало получить железо, его нужно усвоить

Узнать о том, что организму не хватает железа, позволяет самый обычный общий анализ крови. Если врач видит, что показатели гемоглобина и/или эритроцитов снижены, он назначает препарат железа и контрольный анализ через несколько недель приема.

Бывает, однако, так, что пациент исправно принимает препарат, однако симптомы анемии не проходят. Это может сигнализировать о том, что его организм плохо усваивает железо либо не справляется с производством гемоглобина.

Для производства гемоглобина организму необходима фолиевая кислота, а для лучшего усвоения железа – витамины С и А.

Тем, у кого показатели гемоглобина и эритроцитов значительно снижены, врач может прописать эти три витамина в дополнение к препарату железа.

Кроме того, необходимо обеспечить организму достаточный уровень витамина В12, который играет важную роль в кроветворении.

Если у вас или у вашего ребенка нет симптомов анемии, а показатели крови снижены незначительно, то упор лучше всего сделать на питании. Впрочем, это то, что важно для каждого, так как предупредить заболевание проще, чем лечить его.

Нужно иметь в виду также то, что препараты железа, принимаемые в слишком больших дозах, могут плохо действовать на печень, а также вызывать запоры, тошноту и рвоту. В этих случаях следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом, который скорректирует дозу.

Какие продукты питания содержат железо и фолиевую кислоту

Железо – это рыба и красное мясо (говядина, баранина, свинина);
продукты из сои;
яйца;
гречка;
сухофрукты, в первую очередь – финики и инжир;
брокколи и другие зеленые овощи (шпинат и листовая капуста);
стручковая фасоль;
орехи и семечки;
арахисовая паста.
Фолиевая кислота – это говядина;
шпинат;
рис;
арахис;
спаржевая и обыкновенная фасоль;
авокадо;
салат-латук.

Что нужно есть, чтобы улучшить усвоение железа

Коллаж. Анемия

Продукты, богатые витамином С, – это цитрусовые фрукты, клубника, широколистные зеленые овощи.

Витамин А содержится в кабачках, моркови, сладком картофеле, дыне-канталупе, манго.

За уровнем витамина А, если он принимается в аптечной форме, необходимо следить, так как гипервитаминоз может отрицательно воздействовать на организм, приводя к головной боли, а также к болям в суставах.

Витамин В12 в достаточном количестве присутствует в продуктах животного происхождения: печени, яйцах, молоке, мясе.

Что должна знать каждая женщина

Железодефицитная анемия может возникать у женщин репродуктивного возраста вследствие обильных менструаций. Многие из них нуждаются в восполнении запасов железа. Правильную дозу и продолжительность приема должен рекомендовать врач.

Низкий гемоглобин – довольно частая проблема для беременных женщин, так как поступающее в организм железо в значительной степени расходуется на развитие плода. Если его не восполнить, возможны осложнения, такие как преждевременные роды и низкий вес новорожденного.

Также нужно иметь в виду, что модные нынче вегетарианские и веганские диеты не восполняют запасов железа и могут привести к анемии.

Если вы придерживаетесь такой системы питания, вам необходимо обсудить со своим врачом прием аптечных препаратов, тем более если вы вынашиваете или кормите младенца.

Есть еще один фактор, способствующий развитию анемии, и это касается как женщин, так и мужчин. Это курение.

Если до сих пор вы не бросили курить – вот хороший повод избавиться от этой вредной во всех отношениях привычки.

Источники:

How to increase hemoglobin: Home remedies

Iron deficiency in children: Prevention tips for parents

Коллажи Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?