7 полезных вещей, выдуманных детьми

17 января мир отмечает уникальный праздник – День детских изобретений. Мы выбрали семь «милосердных» или общественно- полезных предметов, которые придумали дети

Изображение с сайта museebombardier.com

Уникальность Дня детских изобретений состоит в том, что ребенок – в том числе как изобретатель – безгрешен. Взрослый человек, работая над своим новшеством, тоже, конечно же, задумывается о том, что его произведение просто обязано перевернуть картину мира. Но помимо того, где-то на периферии сознания, его преследуют и прочие приятные видения – невиданные гонорары, аплодисменты восторженных поклонников, фрак триумфатора. А там, глядишь, и выйдет вместо действительно полезного для общества произведения – безделица, игрушка для «премиального потребителя». А ребенок и в игрушке увидит  – вдруг  –   способ принести людям пользу.

Ребенок, подросток – по большей части идеалист. «Он переделать мир хотел, чтоб был счастливым каждый», на меньшее он не согласен, литавры – отстой. Может быть, как раз поэтому среди изобретений, совершенных детьми, такой большой процент именно социально значимых предметов, облегчающих существование человека, делающих это существование более комфортным и достойным.

В четыре ласты

Дата Дня детских изобретений взята не с потолка. 17 января 1706 года в Бостоне (США) родился видный ученый, а также политический и общественный деятель Бенджамин Франклин. Он создал бифокальные очки, молниеотвод, открыл первую в Америке публичную библиотеку, основал Пенсильванский университет, впервые предложил идею разделить время на летнее и зимнее, придумал гениальную фразу «время – деньги» – список его заслуг можно продолжать бесконечно.

Портрет Бенджамина Франклина кисти Дэвида Мартина (1767), хранится в Белом доме, Вашингтон. Изображение с сайта wikipedia.org
Еще Бенджамин Франклин единственный американец, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость  Северной Америки от Великобритании. Один из разработчиков дизайна Большой печати США. Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Однако же еще в двенадцатилетнем возрасте Бени придумал совершенно гениальное (не в последнюю очередь в силу своей простоты) приспособление для увеличения скорости плавания  – ласты. Правда, в первоначальной версии они надевались не на ноги, а на руки, но суть изобретения это не меняло. Вскоре, впрочем, появилась и ножная версия. Так же, как и ручная, она была выполнена из дощечек.

Ручные ласты. Фото с сайта novate.ru

Правда, будучи мальчиком американским, он, вместо того, чтобы бесконечно нарезать на городском пруду на глазах у восторженных девочек стремительные круги, первым делом пошел и запатентовал свое изобретение. Русскому мальчику такое, разумеется, и в голову бы не пришло, а Бени заложил основу собственного состояния.

Механик-рекламщик Жозеф Бомбардье

Снегоход «Бомбардье», припаркованный напротив двери газетной редакции: идеальный рекламный трюк . Фото с сайта hippowallpapers.com

Изобретатель еще одного популярного средства передвижения – снегохода – тоже был подростком. Жозеф-Арман Бомбардье родился в 1907 году в канадском Квебеке, а в канун нового 1923 года представил своим родственникам невиданное нечто. Это нечто представляло из себя пару обычных детских санок, расположенных друг за другом. Двигатель фирмы «Форд» вращал громадный пропеллер, снятый со старого самолета. Удивительная машина, похожая, по словам Бомбардье-младших, на «странного механического зверя», некоторое время стояла неподвижно, разбрасывая снег вокруг себя (мела метель), а потом неожиданно сдвинулся с места.

Жозеф-Арман был честолюбив. Первая «прогулка» имела продолжительность около полутора километров и проходила не абы где, а на центральной улице маленького городка. И уже к вечеру все его жители только и говорили о чудесном изобретении юного гения.

Правда, отец Жозефа был суров и потребовал, чтобы сын разобрал свою конструкцию (в чем, кстати говоря, был прав – пропеллер мог в любой момент оторваться и наделать бед. Самого же сына  – от греха подальше – определил в Шербрукскую семинарию. Но и будучи определенным к служению Господу, Бомбардье не оставляет любимого дела, и ближайшие же каникулы устраивает новое триумфальное путешествие по главной улице, уже на усовершенствованном агрегате.

Не желая портить жизнь своему сыну, Бомбардье-старший забирает его из семинарии, и тот устраивается в одну из монреальских автомастерских, а также оканчивает курсы электроники и механики. В результате спустя десять с лишним лет он приступает к выпуску первой коммерческой модели снегохода B7, где буква B обозначала фамилию изобретателя, а число 7 соответствовало количеству посадочных мест.

Жозеф-Арман Бомбардье. Фото с сайта hippowallpapers.com

Кстати, не отрываясь от технических изобретений, Бомбардье придумал совершенно гениальный рекламный ход. Он, по возможности, старался парковать свои экзотические транспортные средства напротив влиятельных редакций. Интерес прессы таким образом был гарантирован. А снегоходы под маркой «Бомбардье» выпускаются по сей день.

Мимо денег

Блез Паскаль, портрет 1637 года. Изображение с сайта hippowallpapers.com

Первый калькулятор под названием «Паскалина» был изобретен восемнадцатилетним французом Блезом Паскалем в 1642 году. Впрочем, он была родственен скорее арифмометру – для функционирования прибора требовалось не нажимать на кнопочки, а крутить колесики. Что, впрочем, вполне очевидно – электрическая энергия вошла в обиход значительно позже.

«Суммирующая машина Паскаля», как она официально называлась, первоначально имела единственную и весьма благородную цель – облегчить работу отцу изобретателя, который был председателем финансово-судебной палаты, то есть купировал сбор налогов. Отец изобретателя, к слову, сам был недюжинным математиком. Первая версия насчитывала пять колесиков, которые приводили в движение многочисленные шестеренки, спрятанные внутри изящной шкатулки. Принцип действия машины был элементарным. Пройдя десять ячеек одного разряда, машина открывала одну ячейку следующего разряда, а предыдущий обнуляла.

Счётная машина Паскаля. Фото с сайта hippowallpapers.com

Отец сердечно поблагодарил заботливого сына – и засунул его подарок в самый дальний ящик. Причина подобного равнодушия была проста – в семнадцатом столетии французская денежная система не была десятиричной. Попытки продавать машину также не увенчались успехом – покупателей нашлось чуть более десятка. Зато прибор занял свое место в истории и послужил прототипом для множества ему подобных агрегатов. Сегодня Блез Паскаль по праву считается родоначальником кибернетики и одним из важнейших ученых мировой истории, наряду с Ньютоном, Декартом или Планком. А в 1968 году в честь Паскаля был назван язык программирования PASCAL.

Интересной деталью его биографии является случай, когда друг задал ему вопрос об азартных играх и вариантах выпадения костей или карт. Это настолько заинтересовало философа, что тема была запущена в научный оборот. Совместно с другим известным математиком, Пьером Ферми, ученый положил начало теории вероятностей. В тот же период его жизни был создан знаменитый треугольник Паскаля и связанное с ним понятие комбинаторики.

Грезы слепого мальчишки

Изображение с сайта wikipedia.org

Мало кто не слышал про шрифт Брайля, благодаря которому незрячие имеют возможность самостоятельно читать книги. Но мало кто знает, что его создателю Луи Брайлю на момент изобретения было 15 лет. Ослепший в трехлетнем возрасте, он вообще не испытал радости чтения. И, тем не менее, именно шрифт сделал его известным на весь мир.

Вообще-то говоря, изобретался шрифт не на пустом месте. Брайль взял за основу так называемый «ночной шрифт» Шарля Барбье, который использовался военнослужащими для чтения ночных донесений (очевидно, свет свечи или фонаря мог привлечь противника). Так что, в случае со шрифтом для незрячих, произошло довольно распространенное  – экспорт определенной технологии из одной сферы в другую. И догадаться, что куда стоит перенести – ничуть не меньшая заслуга, чем создать новую вещь с нуля.

И еще один немаловажный в данном случае момент. Представьте себе маленький город Кувре в 45 километрах от Парижа. Ни от кого не скроешься, все друг друга знают. Все живут как одна семья, а собственно семьи огромны, как действующие модели самого города. В частности, Луи был четвертым ребенком. Интересы, которыми жил этот Кувр, неоднократно описаны в художественной литературе – результаты конной ярмарки, виды на урожай, свадьба племянника мэра.

Луи Брайль. Изображение с сайта mid-day.com

Мальчик же в своем обособленном мире грезил героическими битвами, триумфальными победами, сам представлял себя отважным полководцем, читающим в безлунном блиндаже результаты последней вылазки разведчиков. И он смог сделать этот мир реальностью, облегчившей жизнь сотням миллионов человек.

Экологичный трансформер

Ильф и Петров писали в «Золотом теленке»: «Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред»».

Изображение с сайта juniorlibraryguild.com

Это изобретение –  явно из второго мира, но от этого оно не делается менее значительным. В 1868 году некто Маргарет Найт, тринадцатилетняя, но уже служащая на хлопкопрядильной фабрике девочка, придумала, как можно усовершенствовать продукцию своего предприятия. В результате появились пакеты с откидывающимся прямоугольным дном. В сложенном виде пакет абсолютно плоский, а в разложенном приобретает объем. И вот почти два века человечество пользуется результатом фантазии юной изобретательницы, даже не догадываясь о ее существовании – настолько естественным выглядит это явление.

Фото с сайта packaginginnovation.com

Кстати, помимо удобства пакет является изделием экологическим – хотя бы потому, что его не выбрасывают после каждого использования. Пакет выглядит как некое практичное и красивое изделие, с ним жалко расставаться.

Всего же в биографии Найт Аннан 27 изобретений, среди которых устройства, автоматически останавливающие фабричные станки и многое другое.

Состав девочки Алланы

Эта идея тоже принадлежит маленькой девочке, американке из штата Флорида. На сей раз изобретение сделалось результатом тяжелых физических страданий. Восьмилетняя Аланна Майерс нуждалась в частых и болезненных перевязках. Самым тяжелым испытанием было снятие старых бинтов – засохшие, они совершенно не хотели отрываться. Каждая новая перевязка становилась пыткой еще с того дня, когда она была объявлена – думать о чем-либо другом не было решительно никакой возможности.

Аланна Майерс с пузырьком своего чудо-средства. Фото с сайта packaginginnovation.com

И вот, пребывая в ожидании очередного приема у медсестры, Аланна экспериментировала. И в скором времени обнаружила, что если предварительно смочить бинт раствором из воды, мыла и масла лаванды, можно сделать процедуру гораздо более быстрой и практически безболезненной. Несмотря на достижения химиков-фармацевтов, многие медсестры до сих пор используют старый добрый состав девочки Алланы.

Good Vibration – устройство для слабослышащих

Такое устройство создал 14-летний  Джон Конт. Принцип действия Good Vibration основан на преобразовании тактильных ощущений в звуковые. Собственно говоря, на простой идее вибрации. Мы рассказываем  об этом простом устройстве потому, что на его примере особенно видно устройство самой детской «научной фантазии». Идея пришла Конту весьма оригинальным образом: он прикоснулся зубами к гитаре и понял, что тактильные отношения можно трансформировать в звуковые. Благодаря этому изобретению, глухие могут почувствовать музыку, услышать ритм и длину беззвучного звука.

Изображение с сайта artmuseum.arizona.edu

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?