Волонтеры против преступности: история вопроса

Сообщество Smotra.ru, активисты которого патрулируют в эти дни трассу М-4, не единственное добровольческое движение, решившее самостоятельно заботится об общественной безопасности. У такого рода энтузиастической работы есть почтенная история. «Милосердие.RU» составило список сообществ, выводящих волонтеров на ночные улицы

Сообщество Smotra.ru, активисты которого патрулируют в эти дни трассу М-4, не единственное добровольческое движение, решившее самостоятельно заботится об общественной безопасности – или, так скажем, внести свой вклад в заботу о безопасности. У такого рода энтузиастической работы есть почтенная история. «Милосердие.RU» составило список сообществ, выводящих волонтеров на ночные улицы

http://vk.com/center21

Подъездные дружины

Цель движения: дежурства в подъездах, патрулирование микрорайонов и жилых кварталов
Обзор деятельности: Так называемые « подъездные дружины» появились в Москве, Буйнакске и Волгодонске после серии террористических актов в российских городах – взрывов жилых домов 4-16 сентября 1999-го года. Определенного лидера, сообщества, аккумулирующего это движение, не было. Скорее это был мощный всплеск стихийной самоорганизации. Подъезд стал главной «единицей» волонтерской работы потому, что именно подъезды и взрывались. Кроме того, пресса и правоохранительные органы советовали в те дни следить за подвалами, чердаками и сдаваемыми в аренду квартирами – не завозятся ли туда, под видом строительных материалов, мешки с гексогеном? Движение продержалось 3-4 месяца, в основном патрулирование происходило на окраинах городов – в тех районах, где и располагались взорванные дома. Журналисты писали: «Война на имперских окраинах пришла на окраины наших городов».

Жилой дом на улице Гурьянова в Москве после взрыва. 8 сентября 1999 года

«Автомобилисты-пожарники»

Цель движения: патрулирование автостоянок

Обзор деятельности: Кратковременное движение, родившееся в 2008-ом году, после несколько случаев поджогов автомобилей на придомовых парковках и платных автостоянках. Относительным лидером движения можно считать «Союз автомобилистов России». Однако движение скорее было стихийным; и вряд ли альтруистическим. В основе – защита собственного имущества.Патрули автовладельцев были прозваны пикетами «пожарников».

Поджоги машин в Москве в 2008-ом году

Общественное движение «Патруль»

Цель движения: патрулировали улицы Северо-восточного округа Москвы, в районе Ярославского шоссе и Лосиного острова – в связи с появлением в районе маньяка «Молоток» в январе-феврале 2011-го года. Маньяк, неизвестный мужчина, нападал на женщин в темное время суток, сзади, нанося удар по голове молотком. Было зафиксирован пять нападений. Одна потерпевшая скончалась.

Жители Ярославского района записываются в народный патруль по поиску серийного грабителя.Фото Евгения ГЛАДИНА

Обзор деятельности: «Наша цель – не заменить милицию, а помочь милиции найти преступника в самые короткие сроки. Мы пытаемся сделать максимально невозможными его нападения. Каждый вечер на улицы выходит 60-70 человек из «Патруля», в основном это жители нашего района, но есть и люди, которые приезжают из других районов и округов. Эти люди неравнодушны к тому, что творится в городе, и готовы ехать с другого конца Москвы, чтобы помочь», – говорила лидер движения журналист и волонтер «Армии жизни» Мария Маханькова.
«Патруль», безусловно, первое альтруистическое волонтерское движение; итоги его деятельности двояки. С одной стороны – было положено начало бескорыстной общественной помощи; прерван «заговор молчания» ( полиция «не афишировала» информацию о маньяке, что, разумеется, рождало в районе совсем уже панические слухи; группа волонтеров, развешивающая на подъездах список примет преступника – один раз его «поймала» камера видеонаблюдения – даже была задержана, и провела ночь в околотке); с другой стороны, активисты движения «схватили» и препроводили в отделении е полиции человека «похожего на маньяка», который шел в парикмахерскую.

Мария Маханькова, организатор патруля, раздает карты, на которых обозначены территории для вечернего дежурства. Фото Евгения ГЛАДИНА

Сегодняшнее состояние группы: «Патруль» жив; в его группе «В контакте» состоят 2362 человека, на стене имеется следующая информация:
«На сегодня Общественное движение «Патруль» продолжает свою работу и расширяет сферу своей деятельности. Отныне движение занимается всем, что касается улучшения жизни населения в Ярославском районе г. Москвы»

P.S. Маньяк «Молоток” не арестован до сих пор.

Общественное движение «Молодежная служба безопасности»

Цель движения:дежурство на некоторых станциях метрополитена в Санкт-Петербурге, с целью задержать маньяка по кличке «Рефлексотерапевт». Период активности группы – опять же в январь- февраль 2011-го года

Обзор деятельности: Деятельность альтруистическая, и, нужно сказать, результативная. Единственная волонтерская команда, маньяка реально задержавшая. Будем надеяться, что в руки активистов попал реальный преступник. Впрочем, «Рефлексотерапевт» был странным злодеем: он в перронной давке метрополитена втыкал сзади в шею девиц и молодых людей иголку (кнопку) и тихо говорил: «Будьте осторожны». Разумеется, в городе ширились слухи, что иголка заражена, и маньяк таким образом переносит заболевание (версии – СПИД, оспа, гепатит, и пр.). Впоследствии установлено, что никто из подвергшихся нападению, ничем особенным не заболел.

Волонтерское сообщество «Брат за сестру»

Цель движения: помощь одиноким девушкам, женщинам в решении вопросов их личной безопасности. «Встретить, проводить в позднее время, помочь в решении каких-либо вопросов – задачи нашей группы, – говорится на странице «Брат за сестру». – Движение не несет политического и религиозного характера и создано исключительно в связи с актуальностью данной проблемы в обществе».

Движение «Брат за сестру» патрулирует улицы Челябинска

Обзор деятельности, сегодняшнее состояние: Популярное, ширящееся волонтерское движение, появившееся в Санкт-Петербурге и за год получившее практически всероссийское распространение.

Также полезное:

Как стать волонтером

Теперь в двадцати пяти городах девица, боящаяся в одиночку поздно вечером возвращаться домой, может обратиться в группу своего городского сообщества «Брат за сестру», и на ее просьбу о помощи отзовется волонтер. Братья бескорыстны. Их называют «городскими рыцарями». В этической атмосфере движения есть некоторые минусы (как то объявления: «помогаю только славянам»), но то настроения отдельных энтузиастов, и к непосредственной деятельности сообщества они (настроения) отношения не имеют.

Общественная организация «Совет бабушек»

Цель движения: «нечто вроде мобильного отряда по борьбе с противоправными действиями. Группа из сорока женщин пенсионного возраста помогает полиции и различным комиссиям по профилактике преступлений – обезвреживать самогонщиков, воевать с тунеядцами, направлять бомжей в приюты, проводить “оздоровительные” беседы с молодежью – учащимися школ и гимназий. Кроме того, Совет время от времени выгоняет на субботники ленивых жителей пензенских многоэтажек, и следят за чистотой в подъездах, домах и дворах».

Обзор деятельности:
Сообщество родилось в Пензе, и даже более локально: в Октябрьском районе города Пенза. В числе волонтеров «Совета бабушек» – до сорока пенсионерок в возрасте от 60 до 75 лет.
Лидер движения – бывшая медсестра, Валентина Александровна Котова, активная и яркая общественница. Движение имеет обширную прессу; известно, что «ежемесячно бабушки организуют рейды по 14 кварталам, проверяют самые опасные точки, где собираются наркоманы и пьяницы. Выезжают туда на автобусе, вооруженные плакатами и рупорами. Горожане поначалу пугались – наши пенсионерки сообщали о вреде алкоголя, как легендарный Юрий Левитан о войне в 1941-м: “От советского информбюро…» Потом привыкли. Ничего забавного в их акциях нет. Еще четыре года назад в районе было 225 шинкарей (самогонщиков), а сегодня благодаря Совету бабушек осталось 25. Они – реальная сила».
Методы у Совета (рупор, публичное громкое осуждения нечистых действий, личные выезды в места сосредоточия порока – как у Армии Спасения в лучшие ее годы. Задачи – усовестить греховодников. Я так и вижу эту сцену – двор, темная песочница, группа немолодых людей, предающаяся винопитию – и вдруг шум, усиленный рупором голос Валентины Александровны Котовой, которая совестит, вещает ( не зря наблюдатели вспоминают Левитана – это вещание). На жителей провинциального города, особенно стесняющихся публичного осуждения, это должно действовать чрезвычайно. И действует – прекрасные результаты! Вот эту форму работы хотелось бы распространить и на другие города.

Читайте так же: Борьба с тревожностью: волонтеры-стритрейсеры патрулируют трассу, на которой произошли убийства

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?