Журналист Ольга Алленова расскажет о секретах успешного репортажа – Милосердие.ru начинает курс лекций

Специальный корреспондент «Коммерсанта», автор книг о теракте в Беслане и войне в Чечне, журналист Ольга Алленова прочтет открытую лекцию на тему «Успех репортажа». Встреча пройдет 21 сентября с 17:00 в пространстве «Благосфера» в Москве.

Зарегистрировавшиеся пользователи смогут получить бесплатные билеты, а если они не смогут присутствовать очно – ссылку на онлайн-трансляцию.

Ольга Алленова расскажет о том, как правильно подготовиться к репортажу, выбрать тему будущего материала и героя, поделится историями из собственной практике и лайф-хаками, которые она наработала за более чем 20 лет работы.  Поговорим о том, как общаться с людьми, которые находятся в тяжелой ситуации, не навредив им, но при этом объективно освещать происходящее. В фокусе лекции – социальный репортаж, которому Ольга Алленова посвятила уже более десяти лет плодотворной работы.

Лекция «Успех репортажа» открывает курс лекций, которые портал «Милосердие.ru» проводит в рамках проекта «Православная социальная журналистика. Молодой взгляд».  В период с сентября по декабрь 2021 года мы будем встречаться в Москве, в пространстве «Благосфера», и обсуждать самые насущные вопросы современной журналистики.

Поговорим о том, как написать текст, который все будут дочитывать до конца и делиться им в социальных сетях, поговорим о фактчекинге, питчинге, ресерче. Попробуем настроить наш внутренний камертон и найти баланс между этикой и хайпом.  Научимся тому, как делать актуальные и классные расследования любых, даже очень сложных тем. Попытаемся разобраться в том, как читать и потом простым языком объяснять своим читателям научные статьи, если они помогают лучше понять какую-либо социальную проблему.

Чтобы зарегистрироваться на лекцию, а также впоследствии своевременно получать информацию о ближайших лекциях, пожалуйста, пройдите регистрацию по ссылке.

О спикере:

Ольга Алленова – журналист, писатель, колумнист. До 2000 года публиковалась в местной прессе Северной Осетии (сама родом из Моздока), затем – специальный корреспондент «Коммерсанта». С 1999 года работала как военный корреспондент в Чечне, освещала Вторую чеченскую кампанию. Писала о терактах в Норд-Осте и Беслане. Автор двух книг: «Чечня рядом. Война глазами женщины» (2007 год) и «Форпост. Беслан и его заложники»” (2019 год, в 2021 вышла в формате аудиокниги, читает автор).

Спустя десять с небольшим лет, пережив личный кризис, отошла от темы военных действий на Северном Кавказе и сосредоточилась на материалах социальной направленности. Ее основные темы: ПНИ И ДДИ, сиротство в широком смысле слова – от положения детей-сирот в социальных учреждениях до проблемы адаптации их во взрослой жизни, хосписы. В качестве волонтера работала с отказниками в детской больнице, ездила в психо-неврологические интернаты. ПНИ. Сотрудничает с различными изданиями: «Сноб», «Эхо Москвы», «Милосердие.ru», «Такие дела», «Правмир».

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?