Жители России хотят выходить на пенсию в 55,8 лет

Средний возраст, в котором жители России хотели бы выйти на пенсию, составляет 55,8 лет. Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским холдингом «Ромир».

«Участникам опроса было предложено назвать желаемый для них возраст выхода на пенсию. Самыми популярными ответами оказались 51-55 лет – 36%. В возрасте 56-60 лет на пенсию хотели выйти 30% респондентов. Стать пенсионерами в возрасте до 50 лет мечтают 24% респондентов. А на пенсию после 60 лет согласны 10% опрошенных. Таким образом, средний желаемый возраст для выхода на пенсию оказался равен 55,8 годам, – сообщили в холдинге.

«Однако при ответе на вопрос, хотели бы респонденты продолжить работать после выхода на пенсию, почти две трети респондентов (62%) ответили утвердительно. Противоположного мнения придерживаются 38% участников опроса», – подчеркнули исследователи.

По их словам, в числе наиболее эффективных мер, которые могли бы стимулировать более поздний уход на пенсию, опрошенные назвали увеличение в таком случае ее размера, налоговые льготы для работающих пенсионеров, внедрение дополнительных специальных программ доступного медицинского обслуживания и лекарств для работников старшего возраста, бесплатные программы обучения и повышения квалификации, а также по уменьшение ставки страховых взносов для работодателей, которые взяли на работу пенсионеров или граждан предпенсионного возраста.

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек, во всех федеральных округах страны.

В настоящее время возраст выхода на пенсию установлен составляет 60 лет для мужчин, и 55 – для женщин.

Ранее о необходимости его повышения до 65 лет заявил глава Минфина Антон Силуанов. Представители Минэкономразвития заявляли о необходимости его постепенного повышения до  63 – 65 лет, а глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил увеличить пенсионный возраст до единого уровня в 63 года в течении 6 лет для мужчин, и 16 лет – для женщин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?