Женщины с раком, ВИЧ и гепатитом просят освободить их из заключения

Две тяжелобольные женщины, находящиеся в тюремной больнице имени Гааза в Санкт-Петербурге, направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), с просьбой экстренно предоставить им необходимую медпомощь, или освободить для лечения на воле. Об этом рассказал адвокат заключенных Сергей Петряков, передает РАПСИ.

У заключенных, одной из которых 28 лет, а другой – 37, одинаковые диагнозы: рак 4 стадии, ВИЧ, и хронический вирусный гепатит С. По словам адвоката, это предоставляет им право на освобождение в связи с тяжелой болезнью.

«Сроки отбывания наказания у женщин истекают в 2021 и 2022 году соответственно. В тюремной больнице медицинскую помощь им оказать не могут. Они просто не доживут до выхода на свободу, чтобы получить лечение в гражданской больнице», – рассказал юрист.

В марте 2016 года Смольнинский районный суд отказал женщинам в удовлетворении ходатайства об освобождении. Обжалование этого решения в городском суде может занять один или два месяца, считает Петряков.

«Больные ждать не могут, поэтому женщины направили в ЕСПЧ жалобу о бездействии российских властей», – пояснил он.

Ранее правозащитники и юристы Санкт-Петербурга уже сообщали о недопустимых задержках и отказах в освобождении тяжелобольных заключенных, чье состояние препятствует их содержанию под стражей.

Как рассказал тогда порталу Милосердие.ru председатель Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Владимир Матус, проблемы с нахождением под стражей лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, связаны в первую очередь с позицией судов, которые должны принимать решения об их освобождении или направлении на лечение в учреждения, находящиеся вне мест лишения свободы.

«Это общая проблема для всех регионов — судьи не слышат просьб об освобождении тяжелобольных или умирающих. Нельзя сказать, что в последнее время ситуация как-то заметно улучшилась или ухудшилась — ее острота остается все на том же уровне не первый год. В свое время были приняты постановления правительства №№ 3 и 54, в соответствии с которыми должны освидетельствоваться и освобождаться в связи с тяжелыми болезнями подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Это улучшило ситуацию, но не решило проблему», – пояснил он.

23 марта 2016 года президент России Владимир Путин указал на необходимость соблюдения стандартов медицинского обеспечения в местах лишения свободы.

«Вместе с коллегами из ФСИН, а также представителями правозащитных организаций прокуроры обязаны лично следить за условиями, в которых оказываются люди, лишённые свободы, и добиваться, чтобы там действовали современные стандарты содержания и медицинского обеспечения», – заявил он, выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?