Путин: прокуроры должны лично следить за условиями содержания заключенных

Президент России Владимир Путин во время выступления на расширенной коллегии Генпрокуратуры указал на необходимость личного контроля со стороны прокуроров и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний за условиями содержания и качеством медицинского обслуживания в местах лишения свободы, сообщает сайт президента.

«Вместе с коллегами из ФСИН, а также представителями правозащитных организаций прокуроры обязаны лично следить за условиями, в которых оказываются люди, лишённые свободы, и добиваться, чтобы там действовали современные стандарты содержания и медицинского обеспечения.

Помню очень хорошо, как в «Крестах» был, много лет, правда, назад: без анестезии зубы удаляют, понимаете? Это что такое? Мы в каком веке живём? Надеюсь, что ничего подобного мы не увидим сегодня. И обращаю внимание тех сотрудников, работников прокуратуры, которые обеспечивают надзор за местами лишения свободы», – заявил Владимир Путин.

Указания президента, адресованные сотрудникам прокуратуры и ФСИН, порталу Милосердие.ru прокомментировала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева:

«Действительно, бывают случаи, когда заключенные просто поражаются тому, как прокуроры проверяют условия их содержания: становятся полностью на сторону администрации, и если до прихода прокурора, например, жизнь заключенного была плохой, то после его прихода она стала еще хуже.

Доходило даже до такого: например, заключенный пожаловался, что ему выдан тонкий матрас, который не соответствует никаким нормативам, спать на нем нельзя. Прокурор стал поднимать матрасы у всех остальных и увидел, что некоторые, чтобы как-то было возможно спать, подкладывают под матрасы газеты, журналы, рулоны туалетной бумаги… Он говорит: «Что это такое? Безобразие, это все надо выкинуть!». Взяли и выкинули.

Это важная тема. Прокурор в таком случае, видимо, не понимает свою задачу, ведь он должен обеспечивать именно соблюдение законности.

Вторая обозначенная президентом задача, медицинское обеспечение – совершенно правильная и верная, потому что хуже этой проблемы нет ничего. Медицинское обеспечение в тюрьмах находится в катастрофическом состоянии. Потому, что нет ни необходимых лекарств, ни условий.

То же самое лечение зубов о котором упомянул президент. Сейчас в некоторых изоляторах заключенным предлагают два варианта: либо ты становишься в очередь на лечение, которая неизвестно, когда закончится – либо тебе без очереди просто удаляют зуб. Бывает, что в тюрьме есть два доктора – и некоторые заключенные боятся попасть не к тому доктору, потому, что один только рвет, а второй лечит. Что касается ВИЧ-инфицированных, им в принципе зубы только вырывают, не лечат никогда – ссылаются на то, что нет стерилизаторов для сверл.

Медицинское обслуживание возложено полностью на систему ФСИН. В свое время предлагалось передать его Минздраву, но этого не произошло. После многочисленных жалоб было создано отдельное медицинское управление, но от этого ничего не улучшилось. Теперь медик, который работает в изоляторе, не подчиняется напрямую начальнику изолятора. Раньше нам было, с кого спросить в случае нарушений, мы сразу шли в кабинет начальника. Сейчас нам говорят «пишите наверх, потому что медик подчиняется центральному аппарату».

Конечно, прокурор в первую очередь обязан реагировать на отсутствие или некачественное оказание медпомощи заключенным – потому, что это нарушение прав и свобод гражданина. Человек, оказавшийся в неволе, вправе рассчитывать на оказание ему срочной медицинской помощи. Ему не должно быть плохо и больно, его обязательно должны лечить!»

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?