Ждуны в тюбетейках помогут собрать средства на реабилитационный центр в Казани

Казанские общественные организации собирают средства на строительство нового реабилитационного фитнес-центра для инвалидов с помощью продажи игрушечных Ждунов участникам и гостям Кубка конфедераций по футболу, передает ТАСС.

Автор идеи – президент Благотворительного фонда «Я могу!» – «I can!» Айрат Шарипов, инвалид первой группы. «Понятно, что самостоятельно нам невозможно реализовать такой проект, поэтому обратились за помощью в федеральное правительство и к властям Татарстана. Сами тоже не сидим сложа руки, различными способами ищем средства на новый реабилитационный центр», – сказал он.

«Ждунов начали делать не случайно. Все мы чего-то ждем: побед в футболе, вечной любви, наши игрушки ждут гостей в Казани, ждут, когда их купят, – объяснил Шарипов. – Идея продавать их болельщикам Кубка конфедераций возникла спонтанно, решили попробовать – получилось».

Казанские Ждуны одеты в татарские национальные костюмы и очень популярны среди зарубежных гостей футбольного турнира. «Они смешные, заряжают позитивом. Самое главное, что они не похожи на европейских собратьев, так как одеты в национальную одежду жителей Казани. Очень интересный сувенир Кубка конфедераций», – отметил мексиканский болельщик Маркус.

Еще один способ сбора средств на реабилитационный центр, который собираются использовать казанские общественники, – кругосветное путешествие на автомобилях. «Уже объездили страны СНГ, Юго-Восточной Азии, на очереди Европа, Америка. Федеральные власти пообещали помочь при организации данного автопробега. Каким образом? Когда мы будем в Европе, через представительства МИД РФ нас пообещали свести с благотворительными фондами для ведения переговоров об оказании помощи в строительстве нового реабилитационного центра в Казани», – рассказал президент Благотворительного фонда «Я могу!» – «I can!».

Он отметил, что в столице Татарстана уже существуют реабилитационные центры для инвалидов, но не хватает спортивного, там, где люди с инвалидностью могли бы не только проходить реабилитацию, но и заниматься спортом. «В Казани много инсультников, колясочников, детей с ДЦП. Ребятам просто надо ходить в специализированный спортзал для занятий адаптивными видами спорта, и качество их жизни значительно улучшится», – сказал Шарипов.

По его словам, казанский центр в перспективе может стать типовым. «Затем такие центры мы планируем открывать в крупных российских городах, чтобы улучшать жизнь инвалидов, живущих в разных регионах страны. Построить фитнес-центр для инвалидов – не так дорого, главное желание, поддержка и сотрудничество в этом вопросе на всех уровнях – от общественников на местах вплоть до руководства страны», – считает руководитель фонда.

В России с 17 июня по 2 июля проходит Кубок конфедераций 2017. Принимают турнир Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Кубок конфедераций по традиции проходит за год до Чемпионата мира по футболу.

Ждун пустил корни в России

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?