Жалобы на приговор врачам Сушкевич и Белой отклонил Верховный суд

Кассационные жалобы на приговор калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич были оставлены без удовлетворения, передают «Известия».

По сведениям издания, осужденные участвовали в заседании по видеосвязи из исправительной колонии в Калининградской области. Защита заявляла об их невиновности и нарушениях в ходе процесса с участием присяжных и просила вызвать в качестве эксперта главу Национальной медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля, ранее неоднократно требовавшего отменить обвинительный приговор врачам. Верховный суд согласился с позицией прокуратуры, просившей оставить приговор в силе.

В августе 2022 г. присяжные в Московской области признали врача-неонатолога Элину Сушкевич и бывшую директора роддома в Калининграде Елену Белую виновными в убийстве тяжелобольного новорожденного. В сентябре того же года Сушкевич приговорили к 9, а Белую – к 9,5 года лишения свободы. Основой для обвинения стали показания заведующей отделением роддома, где произошла трагедия. Как установил суд, младенцу ввели смертельную инъекцию, чтобы выдать его за мертворожденного – в таком случае врачи надеялись избежать ухудшения показателей роддома, если ребенок позже умрет сам. Медики не признают себя виновными в этом преступлении, с ними согласились присяжные во время первого процесса по этому делу, проходившего в Калининграде. Позже оправдательный приговор был опротестован прокуратурой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?