Землю предлагают отбирать у владельцев за нарушения пожарной безопасности

Минэкономразвития предлагает разрешить конфискацию земельных участков из-за нарушений пожарной безопасности. Законопроект, вынесенный на общественное обсуждение, разработан по президентскому поручению после разрушительных пожаров, произошедших весной 2019 г. в Забайкалье – их основной причиной называли поджоги травы.

Среди действий, невыполнение которых может привести к конфискации, разработчики упоминают покос травы, защиту участка от зарастания сорной растительностью, уборку мусора. Основные требования к противопожарному состоянию участков закреплены в действующих Правилах противопожарного режима, однако в случае принятия законопроекта для предотвращения необоснованных конфискаций список нарушений должен быть закреплен в отдельном правительственном документе.

Возможность изъятия земельного участка или прекращения аренды в случае его использования с нарушениями закона существует и сейчас, указывается в сопроводительной записке к документу. Однако, учитывая особенную опасность сельскохозяйственных пожаров для жизни, здоровья и имущества граждан, предлагается установить особенности такого изъятия, в том числе определив для него основания.

Предполагается, что участки будут изыматься в случае их использования с нарушениями пожарной безопасности в течение полугода после вынесения предписания об устранении этих нарушений. Конфискованную землю предлагается продавать на торгах, обязывая нового собственника привести участок в надлежащее состояние.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?