Защитить права эмбрионов и новорожденных при суррогатном материнстве призвали в Совете Федерации

Принятый Госдумой законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев должен быть утвержден верхней палатой, но он не решает всех проблем, связанных с использованием этой технологии, заявила в ходе обсуждения документа член Совета Федерации Елена Мизулина.

«Очень важный момент – это права ребенка. Во-первых, когда происходит т.н. оплодотворение in vitro, в пробирке, где-то в течение недели, половые клетки и будущий эмбрион не защищены правовым образом. Они не в теле генетических родителей, не в теле суррогатной матери, и беззащитны совсем – можно делать, что угодно», – отметила она.

Кроме этого, закон не защищает ребенка, если после рождения от него откажутся и генетические родители, и суррогатная мать – к сожалению, такие случаи тоже есть, их достаточно много, подчеркнула сенатор.

По ее словам, для решения проблем в этой области стоило бы, в частности, использовать опыт стран Запада, где суд фиксирует отказ суррогатной матери от прав на ребенка, и защищает его от возможных злоупотреблений с ее стороны.

Законопроект о запрете в России суррогатного материнства для иностранцев, не состоящих в браке с российскими гражданами, был принят Советом Федерации большинством голосов при одном воздержавшемся. Теперь его должен подписать президент.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?