Запрос депутата возмутил НКО из Красноярска: «Нам жертвуют простые граждане»

Красноярский благотворительный фонд «Феникс» получил письмо от одного из депутатов городского совета с требованием обеспечить нуждающуюся семью гигиеническими средствами, сообщила на своей странице в Facebook председатель фонда Татьяна Станкевич.

«Конечно, Татьяна Васильевна (заявительница, обратившаяся к депутату – Прим. ред.) стала нашей подопечной, – рассказала руководитель НКО «Милосердию.ru». – Чем сможем, мы ей поможем. Но почему люди не понимают, что такое благотворительная организация?

Мы не можем заменить ФСС и социальные службы. Мы предоставляем нашим подопечным средства гигиены из расчета одна упаковка памперсов и одна упаковка пеленок раз в месяц, при наличии нужного размера на складе».

«Все восхищаются трудом волонтеров, но пожертвования идут только от простых граждан, – подчеркнула она. – Да, мы часто выручаем учреждения города, предоставляя гигиенические средства из своего резерва. Но гарантировать, что будем делать это каждый месяц, мы не можем».

БФ «Феникс» работает на территории Красноярска и Красноярского края. Основное направление его деятельности – немедицинская паллиативная помощь тяжело и неизлечимо больным людям силами сиделок, волонтеров и психологов.

Жительница Красноярска Татьяна Васильевна Демина ухаживает за двумя тяжелобольными членами семьи: мужем и матерью. Фонд социального страхования (ФСС) выделяет ей памперсы для мужа, но их не хватает. Поскольку у мужчины рак мочевого пузыря, расход гигиенических средств очень большой.

(Перечень необходимых инвалиду средств реабилитации, в данном случае гигиенических средств, определяется в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Разработкой ИПРА занимается медико-социальная экспертиза, относящаяся к органам соцзащиты. Затем гражданин обращается в ФСС, чтобы получить средства реабилитации, прописанные в его ИПРА – Прим. ред.).

Женщине не удалось добиться от органов соцзащиты, чтобы количество предоставляемых ее мужу памперсов увеличилось. Более того, семью отговорили от включения в ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации) инвалидной коляски и пеленок: якобы, в этом случае количество выдаваемых памперсов сократится. На самом деле такого правила не существует, сказала Татьяна Станкевич.

Потеряв надежду на помощь органов соцзащиты и ФСС, Татьяна Демина обратилась к трем депутатам городского совета. Это произошло еще в марте, до начала пандемии.

«Никто из депутатов или их помощников с самой Татьяной Васильевной не связывался, никто не пытался узнать, что ей нужно. У нее ведь даже продуктов нет. В квартире нищета, запах больного тела. Она одна никогда с этим не справится», – говорит Татьяна Станкевич.

Как выяснилось впоследствии, один из депутатов, Захар Енджиевский, направил запрос в управление социальной защиты населения Красноярска. Ведомство сообщило ему, что Татьяна Демина регулярно получает материальную помощь. А по поводу гигиенических средств сотрудник соцзащиты посоветовал депутату обратиться в БФ «Феникс».

Переписка продолжалась четыре месяца. По мнению Татьяны Станкевич, если бы депутат действительно хотел помочь гражданке, ему бы следовало сразу позвонить в фонд, и тогда вопрос был бы решен намного быстрее. И просьба в данном случае была бы уместнее, чем требование.

«Мы с волонтерами фонда к ней приехали, привезли продукты, памперсы, пеленки. Она пеленкам была очень рада, – рассказала председатель БФ «Феникс». – Мы договорились, что волонтеры приедут и помоют ее мужа и маму. Будем помогать с сопровождением мужа в онкоцентр. Посоветовавшись с юристом, составили ей маршрут, как получить коляску и пеленки от государства».

«Может, и хорошо, что Захар Енджиевский прислал нам свой запрос. По крайней мере, Татьяна Васильевна получила помощь», – заключила Татьяна Станкевич в разговоре с корреспондентом «Милосердия.ru».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?