Запрет высаживать безбилетников на мороз рассмотрит правительство

Возможность запрета на высадку безбилетников из общественного транспорта в условиях, угрожающих жизни, рассмотрит правительство, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект прошел межведомственное согласование и внесен в кабмин.

«Положениями проекта федерального закона предусмотрено, что за отказ безбилетного лица от уплаты штрафа или административного штрафа и оплаты стоимости проезда безбилетное лицо удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля, за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние», – говорится в ответе замглавы Минтранса Николая Асаула на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина.

По словам представителя Минтранса, инициатива  «прошла межведомственное согласование, поддержана Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства».

Ранее стало известно, что законопроект, подготовленный Минтрансом, предполагает внесения в уставы автомобильного и городского наземного электрического транспорта изменений, в соответствии с которыми контролеры вынуждают безбилетников покинуть транспорт «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».
В 2016 году глава Минтранса Максим Соколов направил в региональные администрации телеграмму, где просил принять меры по недопущению высадки из общественного транспорта в холодное время года детей. Основанием стала просьба детского омбудсмена Анны Кузнецовой, вызванная рядом резонансных случаев, когда дети, в том числе с ограниченными возможностями, по различным причинам были выгнаны из транспорта вдали от дома в мороз.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?