Запрет электросамокатов поддержал глава СКР

Председатель СКР Александр Бастрыкин поддержал предложение сенатора Андрея Клишаса о запрете электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) на улицах российских городов.

«К сожалению, ранее принятые меры не решили проблему полностью. В различных регионах России фиксируются новые происшествия с участием лиц, небезопасно передвигавшихся на электросамокатах, в результате которых пострадали пешеходы, в том числе женщины и дети», – заявили в ведомстве.

Также Бастрыкин предлагает провести с участием ГИБДД испытания, чтобы понять, при какой скорости движение самоката будет безопасно для окружающих, и обязать компании, сдающие устройства в аренду, технически ограничить их скорость до этого предела. Это поможет предотвратить несчастные случаи в парках, где запрета на использование СИМ не будет.

«По моему мнению, электросамокаты не должны передвигаться по городским улицам. Слишком много ЧП с их участием. Думаю, можно оставить их только в парках, где для этих устройств есть специально выделенные дорожки, либо в частных поселках, где собственники согласились с возможностью использования электросамокатов», – заявил ранее ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Урегулировать порядок нахождения электросамокатов и других СИМ на наших улицах не получится. А значит, они продолжат представлять прямую угрозу жизни и здоровью граждан. Смертность и причинение тяжелого вреда здоровью от таких „ДТП только растут”, – прокомментировал это предложение член СПЧ Кирилл Кабанов.

Однако введение такого запрета маловероятно, считает правозащитник. По его мнению, убрать с улиц средства индивидуальной мобильности не позволят чиновники, получающие сверхприбыли от бизнеса по аренде электросамокатов.

По данным ТАСС, только в 2022 году было зарегистрировано 941 ДТП с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Это на 40% больше, чем за предыдущий год.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?