Замерзающих бездомных в Омской области отслеживают по видеокамерам на остановках и высылают соцпатруль

Спасать людей в тяжелой ситуации стало возможно благодаря сотрудничеству с компанией, которая обслуживает остановочные павильоны, сообщили в Минтруда Омской области. Температура в регионе сейчас ниже -20 градусов, ночью до -27.

«Благодаря системе видеонаблюдения компания располагает информацией о нахождении в павильоне бездомного и сообщает ее в службу социального патруля. Бригада выезжает на место и предлагает социальную помощь», – рассказала куратор «Социального патруля», сотрудник областного Минтруда Оксана Рычкова.

По данным ведомства, с начала года соцпатруль отправляли за бездомными около 200 раз. Некоторые из них отказываются от взаимодействия, но более 75% соглашаются поехать в центр адаптации, где получают различную помощь, в том числе сопровождение при трудоустройстве и восстановлении родственных связей. «В дальнейшем половина из тех, кто начал «новую жизнь» при поддержке службы, обретают крышу над головой»,- сообщили в областном министерстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?