Законопроект об исполнителях общественно полезных услуг вносится в Думу

В Государственную думу 21 марта подается законопроект, устанавливающий статус НКО – исполнителя общественно полезных услуг.  По словам разработчиков, его планируется принять до конца весенней сессии, передает Lenta.ru.

Статус, предоставляющий преимущества при распределении государственных заказов на выполнение социальных услуг, получат организации, которые на протяжении одного и более года оказывают общественно полезные услуги надлежащего качества, рассказала глава социального комитета Думы Ольга Баталина. По ее словам, такие НКО также не должны быть признаны «иностранными агентами», и не должны иметь задолженность по налогам и сборам.

НКО – исполнители общественно полезных услуг предлагается заносить в специальный реестр, который будет вестись федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере НКО (предположительно – Минюстом). Внесенные в него организации будут также в приоритетном порядке получать государственную поддержку.  Статус исполнителя общественно полезных услуг предлагается предоставлять на два года, после чего вопрос о его присвоении будет рассматриваться вновь.

Перечень общественно полезных услуг и критерии их оценки предлагается разработать и принять на федеральном уровне, предварительно закрепив в президентском указе приоритетные направления такой деятельности. «Перечень не ограничится списком услуг, перечисленных в законе об основах социального обслуживания. Он будет шире и, как ожидается, включит в себя услуги в сфере образования, охраны здоровья, организации отдыха, спорта, реабилитации людей с ограниченными возможностями, профилактики социально значимых заболеваний и другие», — пояснила Баталина.  По сведениям Lenta.ru, в отдельном документе планируется закрепить также список льгот для НКО, получивших статус.

«На мой взгляд, часть нынешних НКО без особых трудностей получат статус общественно полезных. Это те, которые работают в сфере реабилитации наркозависимых, поддержки материнства и детства, реализуют программы сопровождаемой занятости для инвалидов, сопровождаемого проживания (альтернатива интернату), помогают бездомным, а также школы приемных родителей и организации, проводящие независимую оценку качества работы социальных учреждений», — прокомментировала внесение законопроекта член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, в настоящее время социальные услуги оказывают около 15% из примерно 227 тысяч зарегистрированных в России НКО.

Ранее о возможности выделения группы СО НКО, которые получили бы доступ к выполнению заказов на госуслуги, рассказал президент России Владимир Путин.

«Думаю, что можно было создать или выделить специальную группу НКО социальной направленности, проводя, конечно, специальную работу по отбору, по подтверждению ими своей компетенции, и открыть им доступ в конце концов к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели», — заявил он, выступая на итоговом форуме «Сообщество» в ноябре 2015 года в Москве.

При этом глава государства подчеркнул, что речь идет о хорошо зарекомендовавших себя организациях, способных решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?