Закон о регистре доноров органов подготовил Минздрав

Подготовленный Минздравом законопроект о создании регистра доноров и электронной базы по отказам от донорства при жизни будет внесен в Думу в ближайшее время. Об этом сообщил главный трансплантолог министерства, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

«Уже есть договоренность с комитетом по здоровью Государственной Думы, они его ждут», — рассказал он корреспондентам РИА Новости.

По словам трансплантолога, документ готовился около пяти лет, что связано с детальной проработкой юридических аспектов процесса трансплантации. В законопроекте предполагается возможность фиксации прижизненной воли гражданина по вопросу использования его органов после смерти.

«Это нужно, чтобы не терять донорских возможностей, чтобы каждый умерший был зарегистрирован и исследован с точки зрения возможности использования его органов в качестве донорских», — отметил врач, пояснив, что предложенный Минздравом закон позволит создать базу данных, включающую регистр потенциальных доноров и донорских органов.

В октябре 2017 г. стало известно, что до конца года Минздрав может предложить законопроект, который будет способствовать решению этических и правовых проблем, связанных с донорством органов, включая констатацию смерти, закрепит перевод координации такого донорства с регионального уровня на федеральный, выделит условия донорства несовершеннолетних, и т.д.

Медицинское сообщество в целом приветствует новый законопроект о донорстве, однако, в результате его принятия поступление донорских органов может сократиться – рассказал тогда «Парламентской газете» заведующий научным отделением трансплантации почки и поджелудочной железы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского Алексей Пинчук.

По его словам, законопроект требует от врачей в течение двух часов после констатации смерти получить согласие родственников умершего, не зафиксировавшего при жизни своего решения в специальном реестре волеизъявлений, на изъятие органов для трансплантации.

Ранее попытки усовершенствовать законодательное сопровождение пересадки органов в России предпринимались неоднократно, но до сих пор подававшиеся законопроекты не смогли получить одобрение парламента. Так, недавно депутатами был отклонен без рассмотрения законопроект, внесенный депутатами от ЛДПР и предлагавший обязать учреждения здравоохранения информировать близких умершего о намерении изъятия органов в течение 12 часов с момента смерти.

В настоящее время в Думе находится законопроект, подготовленый сенатором Антоном Беляковым. В соответствии с ним согласие или несогласие гражданина на посмертное использование его органов может быть отмечено в паспорте или водительских правах.

На сегодняшний день процедуру трансплантации органов и тканей регламентирует Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1. В 2015 году в 47 статью Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся донорства органов, в частности было регламентировано понятие медицинской деятельности, связанной с донорством органов в целях их трансплантации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?