Отношение к посмертному донорству предложили записывать в паспорте или правах

Новый законопроект, предлагающий фиксировать отношение россиян к посмертному донорству органов, внесен в Думу. В соответствии с ним согласие или несогласие гражданина может быть отмечено в его паспорте или водительских правах.

По словам разработчиков документа, внесенного сенатором Антоном Беляковым, сведения о согласии или о несогласии человека на изъятие для трансплантации органов или тканей из своего тела после смерти будут подлежать учету в специальной информационной системе Минздрава. При этом граждане смогут неоднократно менять свое отношение к посмертной трансплантации, фиксируя эти изменения.

Даже в тех государствах, где внутренние органы после смерти можно изъять только при наличии прижизненного согласия самого человека, посмертное донорство развито намного лучше, чем в России, подчеркнули авторы законопроекта в пояснительной записке, указав на необходимость качественной пропаганды донорства.

Ранее Антон Беляков уже вносил в Госдуму предложение фиксировать согласие или несогласие гражданина на посмертное донорство в утвержденных правительством видах документов, включая паспорт, водительские права или универсальную электронную карту. В сентябре 2017 г. законопроект был отозван.

Также на рассмотрении Думы находится законопроект, внесенный депутатами от ЛДПР и предлагающий обязать учреждения здравоохранения информировать близких умершего о намерении изъятия органов в течение 12 часов с момента смерти. Если сведений о несогласии родственников или о прижизненном несогласии умершего получено не будет, врачи обязаны сообщить родственникам о факте изъятия органов в течение трех суток.

На сегодняшний день процедуру трансплантации органов и тканей регламентирует Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1. В 2015 году в 47 статью Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся донорства органов, в частности было регламентировано понятие медицинской деятельности, связанной с донорством органов в целях их трансплантации.

СМИ: согласие на посмертное донорство органов предложили записывать в полисе ОМС

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?