Закон о правилах изъятия детей и презумпции добросовестности родителей доработан и вновь внесен в Думу

В Госдуму внесен обновленный вариант законопроекта о поправках в Семейный кодекс – первый из пакета законопроектов, призванных урегулировать наиболее острые вопросы семейного права и реформы органов опеки.

«Практика произвольного отобрания детей из семей может быть исключена благодаря презумпции добросовестности родителей и преимущественному праву родственников на воспитание ребенка, если он остался без попечения родителей, в том числе временного», – назвала наиболее важные предложения одна из разработчиков нового закона, сенатор Елена Мизулина.

По ее словам, в законопроекте также «предусмотрен комплекс мер защиты детей вместо действующего принудительного механизма отобрания ребенка». «Устанавливается единая терминология и исключается возможность появления антисемейных терминов, в том числе «родитель номер один» и «родитель номер два»», – заявила политик.

«Предлагается комплекс мер защиты детей, соразмерных тем угрозам, которые должны быть устранены, при сохранении права ребенка на родную семью. Отобрание ребенка должно рассматриваться как исключительная мера защиты ребенка и применяться только на основании решения суда», – заявил соавтор законопроекта, сенатор Андрей Клишас.

В проекте закреплено также «включение в законодательство принципа обеспечения права ребенка жить и воспитываться в родной семье», – отметил он.

«Законопроект подготовлен при активном участии представителей родительской общественности. Надеемся на конструктивный диалог со всеми парламентскими фракциями по данному законопроекту в ходе осенней сессии парламента», – подчеркивает политик.

Работа над проектом, получившим название «закон семи сенаторов» (теперь число разработчиков выросло), велась много лет. В 2020 году он вносился в Думу, но был отозван из-за появления конкурирующего законопроекта (так называемого «закона об экспресс-судах»), подготовленного Андреем Клишасом и главой думского комитета по законодательству и государственному строительству Павлом Крашенинниковым. После этого была создана совместная рабочая группа, продолжившая подготовку документа, в которой участвовали представители 10 федеральных ведомств, родительской общественности, религиозных организаций. Работу возглавили Елена Мизулина и Андрей Клишас.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?