Закон об усыновлении детей ВИЧ-инфицированными принят Думой

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, устанавливающий для людей с ВИЧ и гепатитом С возможность усыновлять детей, брать их под опеку в приемную или патронатную семью. Речь идет лишь об отдельных случаях – большинство граждан с этими заболеваниями не смогут стать приемными родителями.

«Документом вносятся изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от нормы, запрещающей усыновлять или брать на воспитание детей лицам, имеющим определенные заболевания», – напомнили в Думе.

Там пояснили, что речь идет лишь о тех случаях, когда ребенок, в силу сложившихся семейных отношений, уже проживает с потенциальным усыновителем или опекуном. «Каждый случай такого усыновления будет исключительным. Решение будет принимать суд исходя из совокупности обстоятельств и руководствоваться в первую очередь интересами ребенка», – отмечают в верхней палате парламента.

В настоящее время ВИЧ и гепатит С входят в утвержденный правительством список заболеваний, препятствующих усыновлению. Законопроект, допускающий отступление от этого правила, был разработан Минпросом после решения Конституционного суда.

В июне 2018 г. Конституционный суд назвал «в целом оправданными» существующие запреты на усыновление детей ВИЧ-инфицированными, однако указал на неконституционный характер их применения в случаях, когда ребенок уже воспитывается в семье потенциального усыновителя. Решение было принято по обращению инфицированной ВИЧ и гепатитом жительницы Петербурга, которой КС разрешил усыновить ребенка, воспитывающегося в ее семье с рождения.
Ранее правительство заявляло о намерении в порядке борьбы с дискриминацией ВИЧ-инфицированных внести изменения в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью. Соответствующие положения были внесены в план мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Выполнить их планировалось во II квартале 2018 г.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?