Закон об электронных повестках приняла Дума

Прошедший окончательное третье чтение документ предполагает создание единого перечня военнообязанных (кроме офицеров, сотрудников ФСБ и СВР). Его будут вести военкоматы на основании сведений государственного информационного ресурса.

Среди наиболее ярких нововведений – возможность использования наряду с обычными повестками электронных, которые будут рассылаться гражданам через портал госуслуг. Такая повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина.

Уклоняющимся от мобилизации может быть запрещен выезд из России, закрыта возможность брать кредиты, покупать и продавать недвижимость, управлять транспортом.

В настоящее время на портале госуслуг восстановлена возможность удаления аккаунта. Ранее депутат Госдумы Юрий Швыткин заявлял, что такие действия будут считаться уклонением от службы в армии.

Это заявление опровергли сенатор Андрей Клишас, и глава комитета Думы по информационной политике Александр Хинштейн, указавший, что законы не обязывают никого быть зарегистрированным на «Госуслугах».

При этом и бумажные, и электронные повестки, которые не удалось вручить, будут считаться врученными через неделю после размещения в специальном реестре повесток.

Новый порядок вручения повесток будет касаться всех, кого призывают на службу. Однако, к частичной мобилизации он не относится, так как эта мобилизация уже проведена, и ее продолжение не планируется, заявил глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, запреты для уклоняющихся будут отменять в течение суток после явки в военкомат (или подтверждения уважительных причин неявки). Решения по жалобам на эти ограничения будут приниматься в течение пяти дней.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version