Закон о правозащитной службе для психбольниц и ПНИ готовит Минюст

Законопроект о создании службы защиты прав пациентов психиатрических стационарных учреждений разрабатывает Минюст. Об этом сообщил замглавы министерства Денис Новак.

«Мне кажется, что именно структура уполномоченного по правам человека была бы самым логичным институтом, в рамках которого можно было бы эту службу создать», — заявил он на совещании в Совете Федерации.

«История с созданием службы защиты прав пациентов психиатрических клиник и проживающих в ПНИ тянется десятки лет, с 1992 г., когда об этом было впервые сказано в Законе о психиатрической помощи, – рассказала порталу Милосердие.ru председатель совета ВООРДИ Елена Клочко. – В 2014 г. подготовка такого законопроекта была поручена Минздраву, ее поддержали общественники. Но через три года Минздрав сообщил, что не может разработать проект создания независимой от себя службы.

Затем эта работа была передана в Совет Федерации, там она велась в рамках группы, созданной для подготовки закона о распределенной опеке. Фактически законопроект уже был подготовлен, были пройдены все необходимые этапы согласования с профильными ведомствами.

Сейчас для решения вопроса о создании этой правозащитной службы очень важна политическая воля. Если вопросом займется Минюст – это будет лучший вариант, уверена, что там смогут найти оптимальное решение. Предложение представителя Минюста об отнесении службы в ведение федерального уполномоченного по правам человека представляется совершенно верным: стоит учитывать, что при подписании Конвенции ООН по правам инвалидов именно федеральный омбудсмен был определен ответственным за реализацию ее положений в России».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?