Закон запретит принудительный сбор биометрических данных

Госдума приняла в третьем чтении закон о единой системе обработки биометрических данных, вызвавший многочисленные протесты из-за опасений, связанных с возможным хищением и нежелательным использованием собранной информации.

«Ко второму чтению законопроект существенно переработан вместе с экспертным сообществом, представителями Русской Православной Церкви и Советом по правам человека», – подчеркивают в нижней палате.

Так, законом закреплена теперь добровольность сбора биометрических данных, запрет на сбор таких данных детей без согласия родителей; порядок отказа от сдачи биометрии и удаления уже хранящихся данных; наказание за принуждение к ее сдаче и дискриминацию отказавшихся предоставлять данные биометрии. Запрещается участие иностранных организаций в обработке и хранении биометрии, хранение сведений вне российской территории.

«Кроме того, ограничен перечень собираемой биометрии; их только два — изображение лица и образец голоса. Эта норма будет действовать до 1 сентября 2024 года, изменения может внести только Правительство по предложению Координационного совета, который формируется с обязательным вхождением в него представителей общественности, централизованных религиозных организаций», – сообщил глава комитета Думы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Сейчас коммерческие структуры собрали биометрию 70 миллионов граждан России. Это и Сбербанк, и различные торговые и медицинские структуры, у которых эти данные хранятся. И задача этого законопроекта собрать все это в единую государственную систему, которая будет под охраной государства. Под ответственность профильных министерств и ведомств, включая ФСБ и соответственно коммерческим структурам направить векторы, т.е обезличенные биометрические данные, которые потом невозможно будет потом использовать никаким образом во вред гражданину», – пояснил «Дума ТВ» вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

Ранее предложения, использованные при доработке законопроекта, внесла Русская Православная Церковь. С просьбой не допустить дискриминации тех, кто не хочет предоставлять биометрические данные, обратился к председателю нижней палаты Вячеславу Володину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Окончательный вариант законопроекта можно скачать по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?