Закон о биометрии изменят, за ее принудительный сбор и утечку данных введут уголовную ответственность – Володин

Привлекший общественное внимание законопроект о единой системе сбора и хранения биометрических данных существенно изменен, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Предлагаются следующие решения:

  1. Введение запрета на хранение геномной информации.
  2. Ограничен перечень биометрических данных – только лицо и голос.
  3. Введение запрета на принуждение к сдаче биометрических данных.
    Гражданину не смогут отказать в услугах – как коммерческих, так и государственных, – если он не захотел предоставлять биометрию.
  4. Предложен прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия. Такие же действия могут совершать родители за своих детей.
  5. Появится возможность в упрощенном порядке удалить сведения, если они окажутся в системе. Контролировать использование биометрии можно будет через портал Госуслуг.
  6. Введение запрета на использование без согласия родителей биометрических данных детей.
  7. Использование и хранение биометрии допускается только в базах данных, находящихся на территории Российской Федерации», – рассказал политик.

По его словам, обновленный текст законопроекта будет доступен в базе данных парламента после утверждения этих поправок во втором чтении, которое намечено на 20 декабря.

«Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных», – отметил председатель Госдумы.

Что такое биометрические данные

Биометрические данные – уникальные характеристики человеческого тела (например, отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаза или вен на руке, очертания лица, образец голоса и т.д.), позволяющие идентифицировать человека. При использовании систем наблюдения и искусственного интеллекта персональные данные могут позволить отслеживать перемещение и действия человека.

«Можно сказать, что это абсолютно новый проект, – подчеркнул глава комитета по информационным технологиям Александр Хинштейн. – По нему была проделана большая работа совместно с правительством, всеми заинтересованными службами, общественностью и представителями РПЦ. Нет ни одного абзаца, в который не вносились бы изменения!».

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Вячеславу Володину с просьбой защитить право граждан на отказ от биометрической идентификации и организовать общественное обсуждение законопроекта. «Церковь выступает за фундаментальное безусловное право граждан отказываться от биометрической идентификации с абсолютными гарантиями недискриминации в случае такового выбора», – говорится в обращении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?