«Закон 10 сенаторов» о защите детей и семей доработают кабмин и Дума

Так называемый Закон 10 сенаторов (проект поправок в Семейный кодекс, касающихся прав родителей и защиты семьи от необоснованных вмешательств и изъятия детей) будет доработан специальной парламентско-правительственной рабочей группой, это решение согласовано с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Что предлагает «Закон 10 сенаторов» – читайте по ссылке.

«Предлагаем, чтобы в случаях, если ребенок оказывается один, приоритет при его усыновлении и решении вопросов в рамках опеки был за близкими родственниками: бабушками, дедушками, дядями и тетями», – заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Вернуться к работе над этим законом, внесенным еще в апреле 2022 года, он предложил в ходе отчета правительства в Думе 23 марта.

В опубликованном сейчас варианте законопроекта пока ничего нового, никаких революционных или пугающих предложений в том, что опубликовано, не видно, прокомментировала «Милосердию.ru» это решение программный директор фонда «Дети наши» Светлана Строганова.

«Сегодня механизм отобрания ребенка начинает действовать при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, так и должно быть, вряд ли здесь можно что-то добавить или убавить, – пояснила она. – Право ребенка жить и воспитываться в семье уже предусмотрено Семейным кодексом. Приоритет кровных родственников – тоже.

Также говорится о том, что будет предусмотрено временное устройство ребенка в организацию и передача под временную защиту его родственникам. Сейчас уже существует такое понятие, как «предварительная опека», и используется она довольно часто. Как раз в таких ситуациях, когда что-то случается с родителями, и ребенка оперативно нужно передать ближайшим родственникам. Она выдается сроком на полгода, а чтобы ее получить, требуется всего пара дней. То есть это рабочее средство на экстренный случай, чтобы не помещать ребенка в детский дом».

«Закон 10 сенаторов» был подготовлен рабочей группой под руководством сенаторов Елены Мизулиной и Андрея Клишаса, созданной в ноябре 2020 года после отзыва двух конкурирующих законопроектов, касавшихся правил изъятия детей из семьи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?