Заключенным будут оказывать паллиативную помощь и разрешат хранить меддокументы

В российских местах заключения хотят обеспечить получение нуждающимися паллиативной помощи, и разрешить осужденным хранение при себе медицинских документов. Проекты соответствующих приказов подготовила и опубликовала для обсуждения Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

«Согласно проекту приказа при наличии показаний осужденным и лицам, заключенным под стражу, в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы организуется оказание паллиативной медицинской помощи», – рассказали представители ведомства.

Из текста приказа не следует, что тяжелобольные заключенные не смогут теперь выходить на свободу в установленном порядке, если их заболевания препятствуют содержанию под стражей.  В случае изменения меры пресечения, в том числе в связи с болезнью, нуждающиеся в продолжении лечения или оказания паллиативной помощи будут получать направления в соответствующие медицинские организации.

«Предусматривается, что медицинские организации обеспечивают преемственность при оказании необходимой медицинской помощи в отношении указанных лиц, – сообщает официальный сайт ФСИН.

В соответствии с проектом другого приказа ведомства, также вынесенным на обсуждение, в список документов, разрешенных для хранения в исправительных учреждениях, включены медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

В конце марта 2019 г. стало известно о подготовке в системе ФСИН младшего медперсонала для ухода за тяжелобольными заключенными, нуждающимися в посторонней помощи. Тогда же были оглашены сведения об освобождении тяжелобольных заключенных за 2018 год – эту возможность получили 2438 из 4202 обратившихся с соответствующими ходатайствами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?