ФСИН подготовит медработников для помощи тяжелобольным заключенным

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН РФ) начала подготовку медработников, которые будут ухаживать за тяжелобольными заключенными. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников, передает «Интерфакс».

«В настоящее время заключенным, ограниченным в передвижении или нуждающемся в постоянном уходе, приходится помогать их сокамерникам. Теперь за такими заключенными будут ухаживать младшие медработники, подготовка которых уже начата», – заявил правозащитник после совещания с начальником управления медико-санитарного обеспечения службы Александром Приклонским.

По словам Ивана Мельникова, в 2018 году в связи с заболеваниями. препятствующими отбыванию наказания, в России были освобождены 2438 заключенных. «Из 4 тысяч 202 человек, обратившихся с ходатайством об освобождении по болезни, 2 тысячи 438 были удовлетворены. Это крайне важная цифра, так как еще 10 лет назад количество освобожденных граждан исчислялось всего лишь несколькими десятками человек», – отметил представитель ОНК.

По его словам, Александр Приклонский обещал разобраться с доведенными до его сведения случаями нахождения тяжелобольных людей в тюрьмах Московского региона, признав высокую эффективность взаимодействия ведомства с общественными наблюдательными комиссиями.

Смертность в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) в 2018 году снизилась на 11,1% (на 100 тысяч заключенных), сообщил ранее председатель благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин, комментируя приведенные Александром Приклонским данные.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?