Зачем сдавать кровь спустя 20 дней после трагедии в «Крокус сити холле»? Важные вопросы о донорстве

В первые дни после теракта в «Крокусе» тысячи россиян обратились в центры крови, чтобы стать донорами. Однако из-за ограниченного срока хранения потребность в донорской крови сохраняется и сейчас. Кроме того, из-за массовой сдачи возникает «феномен рикошета» – значительное уменьшение доноров спустя 2-3 недели после всплеска, при этом запасы компонентов крови должны пополняться регулярно и планомерно. Поэтому, если вы не смогли сдать кровь сразу после теракта – самое время сделать это сейчас. 

В нюансах разбираемся вместе с Ольгой Македонской, исполняющей обязанности директора Центра крови ФМБА России.

Донорский материал имеет ограниченный срок годности

Существуют разные виды донаций (процесс сдачи крови). Можно сдавать цельную кровь, а можно ее компоненты – плазму или тромбоциты. У всех компонентов крови разные сроки и условия хранения. Например, срок хранения эритроцитов – 49 дней, тромбоциты хранятся только 7 суток, а плазма крови перед использованием отправляется на обязательный карантин. Его продолжительность – 120 дней, до этого материал использовать нельзя.

В случае ЧП всегда есть резерв

Резерв – это заготовленные от регулярных доноров компоненты крови, прошедшие лабораторную диагностику. Эту кровь переливают пострадавшим в первую очередь. Все, что люди сдают позже, отправляется на тщательную проверку и далее в банк крови. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в медучреждениях всегда есть запас биоматериала. При необходимости резервы закроют потребность в донорской крови для большого количества пострадавших.

Запасы донорской крови надо пополнять постоянно  

Каждый день большое количество пациентов нуждается в донорской крови. Среди них – роженицы, пострадавшие в ДТП, ожоговые больные, люди с онкологическими заболеваниями и болезнями свертывающей системы.

Именно поэтому донорство актуально всегда. Важно, чтобы запасы компонентов донорской крови пополнялись своевременно и регулярно. Это позволяет обеспечивать медицинские организации в полном объеме.

Стать донором может каждый?

Стать донором может любой человек старше 18 лет с весом более 50 кг и не имеющий хронических заболеваний. При этом перед каждой донацией следует соблюдать несложные правила по подготовке. Например, за двое суток нельзя употреблять спиртные напитки, за час до донации не стоит курить, а за 72 часа – принимать анальгетики. Кроме того, очень важно накануне донации придерживаться специальной диеты. Из рациона необходимо исключить жареное, жирное, мясные и молочные продукты, яйца и прочее (с полным списком можно ознакомиться тут).

Где можно сдать кровь?

Ознакомиться с картой учреждений службы крови Российской Федерации потенциальные доноры могут на федеральном портале yadonor.ru или в мобильном приложении «Служба крови».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?