Забравший своих детей из приемной семьи в Швеции россиянин задержан в Польше

В Польше задержан гражданин России Денис Лисов, забравший своих детей из приемной семьи в Швеции, куда они были помещены по решению местных ювенальных служб из-за тяжелой болезни матери. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вчера польские пограничники задержали семью гражданина России – отца и троих его детей – четырех, шести и 12 лет. Ранее он проживал в Швеции. Мать детей попала в больницу, и из-за того, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми, их отдали в приемную семью – мусульман, выходцев из Ливана», – рассказал агентству вечером 2 апреля советник посольства РФ в Польше Владислав Выборнов.

«В генконсульстве Гетеборга, выяснив личность россиянина, ему выдали свидетельство на возвращение, по которому он пытался вернуться в Москву через Варшаву. В Польшу семья прибыла из Швеции на пароме и намеревалась вылететь в Москву рейсом «Аэрофлота», – пояснил дипломат.

По его словам, отец с детьми был задержан при попытке вылететь в Россию. В течение суток они находились в полицейском участке без еды, затем были отпущены до суда, который назначен на 3 апреля, и должен принять решение о дальнейшей судьбе семьи. Мужчина не был лишен родительских прав, при изъятии детей его просто поставили перед фактом, отмечают дипломаты.

«Не могу сказать, какое решение примет суд, но Денис и его дети готовы доказывать, что они – семья, что их нельзя разлучать. Дети были помещены в приемную арабскую семью. Дети – христиане. Они не чувствовали себя в безопасности и боялись», – заявил корреспондентам адвокат Бабкен Ханзадзян, услуги которого были предоставлены семье российским посольством. Между тем, по сведениям СМИ, представители приемной семьи уже прибыли в Польшу.

Дополнение: позже стало известно, что Денису Лисину разрешили остаться с детьми в Польше на время рассмотрения поданной им просьбы об убежище.

Ранее вопрос об изъятии детей иностранцев ювенальными службами стал причиной дипломатического конфликта Польши с соседней со Швецией Норвегией. В феврале 2019 г. консул Польши Славомир Ковальский был объявлен в Норвегии «персоной нон грата». По сведениям СМИ, за пять лет работы Ковальский помог 150 семьям живущих в Норвегии польских граждан, у которых изымала детей государственная социальная служба по помощи и поддержке детей и подростков «Барневарн», при этом его неоднократно обвиняли в угрозах и применении насилия в отношении норвежских госслужащих, и в создании помех их работе.

В последнем случае, ставшем поводом для высылки польского консула, он совершил в отношении норвежских полицейских действия, как сообщалось, «несовместимые со статусом дипломата», связанные с «неподобающим поведением по отношению к сотрудникам органов общественного порядка». Официальные представители Польши заявили о поддержке действий консула, в качестве ответной меры из страны был выслан норвежский дипломат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version