Заболевших ковидом за сутки стало в 1,5 раза больше, Роспотребнадзор вновь рекомендует маски

Количество вновь выявленных в России случаев заражения ковидом 3 августа выросло до 14638, говорится в материалах оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Накануне в стране было выявлено 9560 заболевших. Число госпитализированных с COVID-19 выросло с 836 случаев 1 августа до 2038 3 августа.

Риски заражения выросли из-за появления новых подвидов штамма «Омикрон», заявили в Роспотребнадзоре. Там опубликовали рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в летний период. В их числе – использование защитных масок в местах массового скопления людей – такая мера особенно важна для пожилых и людей с хроническими болезнями, подчеркивают в ведомстве.

Также там рекомендуют избегать контактов с окружающими при плохом самочувствии, не полагаясь при этом на отрицательные результаты ПЦР-теста; при появлении симптомов болезни не выходить из дома и вызвать врача; чаще мыть руки и проветривать помещения; пройти вакцинацию от ковида.

Ранее в ведомстве заявляли, что новая вспышка инфекции вряд ли заметно увеличит число госпитализаций, она не потребует возвращения ограничений. Распространяющиеся сейчас подвиды коронавируса более заразны, но менее опасны, чем предыдущие, считают ученые и врачи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?