Маски рекомендуется носить по всей России, но возвращать ограничения из-за ковида не нужно – Роспотребнадзор

В связи с распространением новых, более заразных вариантов коронавирусной инфекции россиянам не стоит пренебрегать базовыми мерами предосторожности, заявила на совещании с руководителями региональных органов Роспотребнадзора его глава Анна Попова.

«Так, людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода», – пояснили в ведомстве.

«Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется», – заявили при этом в Роспотребнадзоре. Там отмечают, что новая вспышка инфекции вряд ли заметно увеличит число пациентов, которым потребуется госпитализация.

По данным ведомства, за прошлую неделю заболеваемость ковидом в России выросла на 8,2% по сравнению с позапрошлой и достигла 15,46 случаев на 100 000 населения. Причиной стали подварианты штамма «омикрон», получившие название BA.4 и BA.5 – сейчас они дают почти 39% выявленных случаев ковида.

Ранее стало известно, что принимать меры предосторожности, в том числе носить защитные маски в общественных местах, рекомендуется жителям Москвы и Петербурга.

Новые подвиды коронавируса более заразны, но вызванная ими болезнь чаще похожа на обычное ОРВИ, заявили «Милосердию.ru» в депздраве Москвы. Там отметили, что за прошлую неделю количество новых случаев COVID-19 в столице выросло на 57% по сравнению с предшествующей, а число госпитализированных с таким диагнозом – только на 9%. Тем не менее меры предосторожности рекомендуется соблюдать, в первую очередь пожилым и людям с хроническими болезнями, подчеркивают в департаменте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?