Заболеваемость ВИЧ в России выросла в 1,5 раза за 10 лет

88,6 тыс. новых случаев заражения ВИЧ были отмечены в России в 2017 году, общее число инфицированных достигло исторического максимума, превысив 900 тысяч человек. В 2010 году было отмечено лишь 57,2 тыс. случаев заражения – за 10 последних лет заболеваемость ВИЧ выросла в 1,5 раза, сообщают со ссылкой на данные Росстата «Известия»

По данным ведомства, как и ранее, значительная часть заразившихся (52,2%) проживают в 13 регионах, наиболее подверженных распространению инфекции. Это Кемеровская, Свердловская, Новосибирская, Иркутская области, Москве и Подмосковье, Пермский край, Красноярский край, Челябинская и Самарская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Башкирия.

Рост числа выявленных носителей вируса связан с увеличением количества проверок на ВИЧ, считают в Минздраве. В 2017 году их было проведено на 10% больше – только за три квартала тестирование прошли почти 25 млн человек.

Ранее, по итогам 2016 года в Минздраве сообщали о снижении числа выявленных случаев ВИЧ до 86,8 тыс. При этом число сдавших анализы на ВИЧ увеличилось за 2016 год на 13%, заявили тогда в ведомстве.

«Чтобы остановить прогрессирующее заболевание, нужно не только лечить инфицированных, но и предупреждать заболевание. Основная группа риска — наркоманы. В первую очередь нужно изменить подход к этой категории граждан», – заявил «Известиям» директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что в ряде регионов России эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализованной стадии, и активно распространяется за пределами традиционных групп риска.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?