Роспотребнадзор: в ряде регионов эпидемия ВИЧ достигла высшей стадиии

В ряде регионов России эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализованной стадии, и активно распространяется за пределами традиционных групп риска. Об этом сообщила во время V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная, передает «Коммерсант».

«На основании классификации ВОЗ можно говорить, что в России в отдельных регионах развивается генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции. В России в основном она распространяется в регионах с наибольшим населением, наиболее экономически успешных и наиболее крупных», – рассказала она.

По словам представителя Роспотребнадзора, это подтверждается тем, что в 20 регионах России ВИЧ-инфекция отмечается более, чем у 1% беременных. Таким образом, болезнь распространяется далеко не только в среде наркоманов, гомосексуалистов и лиц, вовлеченных в проституцию

Наибольшее количество инфицированных беременных (более 2%) отмечено в Самарской и Свердловской областях; выше 1% – в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, в Пермском крае, в Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях, рассказала Наталья Ладная корреспондентам.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, регионы наибольшей распространенности ВИЧ находятся на основных маршрутах наркотрафика. Больше других рискуют регионы с высокой урбанизацией, но в список наиболее зараженных не входит Москва, и «слегка не дотягивает» Санкт-Петербург, рассказал глава Центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Ранее Покровский сообщал, что в современной группе риска по заражению ВИЧ находятся женщины в возрасте 20-35 лет, которые заражаются половым путем – от партнеров, или ранее инфицированных мужей. По официальным данным, инфицировано ВИЧ 2% мужчин в возрасте 25–30 и 3% мужчин в возрасте 30–35 лет, сообщил он в конце января 2016 года. По данным региональных органов здравоохранения, в ряде субъектов РФ заражение половым путем происходит уже более, чем в 50% выявленных случаев ВИЧ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?