За ввоз в Россию незарегистрированных лекарств из списка ВОЗ будет грозить уголовная или административная ответственность

Законопроект, по которому ввоз в Россию незарегистрированных лекарств и медизделий (в том числе из перечня ВОЗ) повлечет за собой административную или уголовную ответственность, принят Госдумой в первом чтении.

Сейчас ввоз и сбыт в РФ незарегистрированных лекарств и медизделий из списка рекомендаций ВОЗ разрешен, но безопасность ряда лекарств не подтверждена, а некоторые наименования не имеют привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю, пояснили в Минздраве. Принятие законопроектов поможет избежать серого импорта лекарств и медизделий с неподтвержденной безопасностью и из сомнительных источников, считают в ведомстве.

При этом россияне смогут продолжать беспрепятственно ввозить в страну лекарства и медицинские изделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения, пояснил ТАСС помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Также можно ввозить незарегистрированные лекарства, на которые может возникнуть дефицит, и препараты для борьбы с коронавирусом, качество которых контролируется Росздравнадзором.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?