За каких иждивенцев положена надбавка к пенсии, рассказали в ПФР

Повышенные выплаты к страховой пенсии за иждивенцев, о которых накануне сообщил ряд СМИ, не вводятся с декабря 2022 года, а выплачиваются уже много лет, подтвердили «Милосердию.ru» в Пенсионном фонде России (ПФР). Там перечислили ряд случаев, в которых предоставляется право на такие надбавки.

«К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся только близкие родственники пожилого человека. Это в первую очередь дети пожилого человека в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся.

Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать», – рассказали в ПФР.

Напомним, что помимо категорий, указанных в ответе ПФР, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается также, например, родителям – опекунам недееспособных инвалидов I группы с детства (в соответствии с п. 3.1. ст. 17 Закона о страховых пенсиях). Другие категории получателей закреплены в п. 3 указанной статьи.

В Пенсионном фонде отмечают, что надбавка к пенсии не заменяет меры поддержки для самого нетрудоспособного иждивенца, а дополняет их. Чтобы получить эту надбавку, нужно обратиться в ПФР с заявлением. Необходимые для назначения доплаты сведения могут уже иметься в распоряжении фонда, или же пенсионеру сообщат, какие еще документы надо принести.

«Пенсионеру к размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии будет установлено повышение за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек. Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2 406,91 рубль. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля», – говорится в сообщении ПФР.

Также в фонде напомнили о компенсационных выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами I группы с детства (пособие ЛОУ, 10 000 руб. в месяц для родителей или опекунов родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства, 1200 руб. для всех остальных).

«Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода», – подчеркивают в ПФР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?