За 2022 год служба «Милосердие» собрала 28,8 млн рублей на помощь беженцам и мирным жителям

Такие цифры названы в отчете Православной службы помощи «Милосердие» за 2022 год.

Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям стала одним из центральных сюжетов на портале «Милосердие.ru» — за год на помощь пострадавшим на портале собрано более 20 млн рублей, говорится в документе.

Также «Дом для мамы» организовал помощь региональным центрам защиты семьи, материнства и детства, где временно размещали беженцев. От населения дя них собрали более 110 тонн гумпомощи. Центр гуманитарной помощи службы предоставляет беженцам одежду и обувь, продукты питания, средства личной гигиены и бытовую химию. Весной 2022 года бесплатное онлайн-обучение для детей-беженцев началось на платформе Димитриевской школы. На помощь беженцам и пострадавшим от военных действий мирным жителям направили и все средства, собранные в 2022 году на празднике «Белый цветок» – более 2 млн рублей.

Была открыта круглосуточная горячая линия 8 800 70 70 222 – туда по всем вопросам бесплатно могут обращаться беженцы из любого региона.

«В 2022 году количество обращений в Справочную телефонную службу «Милосердия» увеличилось почти в 2 раза в связи с новыми просьбами: просьбы от беженцев (продуктовая, вещевая, лекарственная, психологическая, юридическая помощь); просьбы о помощи от семей мобилизованных»; просьбы из новых регионов: ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области; просьбы о духовной и психологической помощи», – сообщается в отчете.

По приведенным там сведениям, в 2022 году 150 человек помогали в Церковном штабе помощи беженцам в Москве, а 250 добровольцев ухаживали за ранеными в 7 военных госпиталях.

Большое спасибо нашим читателям, и всем неравнодушным, пришедшим на помощь людям в беде! Поддержать работу портала, ведущего сборы для беженцев и жителей пострадавших территорий, можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?