Юлия Самойлова выступила на Евровидении, но не прошла в финал

Юлия Самойлова, певица с ограниченными возможностями движения, 10 мая выступила во втором полуфинале конкурса «Евровидение-2018» в Лиссабоне, где она  представляет Россию. Отрывок с выступлением опубликован в социальных сетях.

Певица исполнила свою композицию «I Won’t Break»(«Я не сдамся»). Песню, сопровождавшуюся выступлением танцоров балета «Тодес», в официальном Twitter «Евровидения» назвали «трогательной и эмоциональной», зрители проводили вступавшую долгими аплодисментами. Номер Юлии Самойловой исполнялся в оригинальных декорациях, основной частью которых стало скрывавшее инвалидную коляску «платье-гора».

«Песня Юли рассказывает о настоящей жизненной силе, которая может преодолеть все барьеры…- рассказал ранее «КП» режиссер номера Алексей Голубев. – Она поет: «Мой замок, построенный на песке, теперь сделан из камня». Вот мы и решили построить этот символ жизненной силы: центральный элемент шоу – 3D мэппинг-экран в виде скалы, на вершине которой находится артист, и на которую идут различные проекции во время песни». В своей песне Юлия Самойлова рассказывает о себе, говорит режиссер.

По итогам голосования зрителей и жюри в финал конкурса прошли представители Сербии, Молдавии, Венгрии, Украины, Швеции, Австралии, Норвегии, Дании, Словении и Нидерландов. По сообщениям СМИ, это первый случай со времени введения на «Евровидении» полуфиналов в 2004 году, когда представитель России не допускается в финал.

Юлия Самойлова получила известность в 2013 году, приняв участие в вокальном шоу «Фактор А». В 2014 году она выступала на церемонии открытия паралимпиады в Сочи. Ее инвалидность вызвана спинальной амиотрофией Вердинга — Гофмана. Певица с ограниченными физическими возможностями, должна была представлять Россию весной 2017 года на конкурсе песни «Евровидение» в Киеве. Однако Украина запретила ей въезд на территорию страны, в связи с визитом Самойловой в Крым после его воссоединения с Россией. Тогда же стало известно, что что певица представит Россию на следующем конкурсе «Евровидение», в 2018 году.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?