Яндекс запустил приложение для глухих и слабослышащих

Компания «Яндекс» выпустила экспериментальное приложение «Разговор», позволяющее общаться глухим и слабослышащим людям. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

«С помощью этого приложения человек с нарушением слуха и слышащий могут вести диалог и понимать друг друга. Приложение озвучивает набранные фразы, а также распознает речь говорящего и превращает ее в текст», — говорится в сообщении.

Для корректной работы приложения «Разговор» необходимо находиться в тишине и четко произносить фразы.

Для использования приложения необходим доступ в интернет. На данный момент оно доступно для пользователей устройств на базе Android.

Yandex SpeechKit — комплекс речевых технологий «Яндекса», который включает распознавание и синтез речи, голосовую активацию и выделение смысловых объектов в произносимом тексте.

Ряд технологий разработан компанией для людей с другими нарушениями здоровья. Например, 21 мая 2015 года для слепых и слабовидящих пользователей стала доступна главная страница «Яндекса», ранее им были доступны Почта и Яндекс.Браузер для ОС Windows.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?