Яндекс.Деньги выпустили обновленную кассу для благотворительности

Универсальное платежное решение для сбора средств в интернете теперь представлено в виде кода, который можно встроить в сайт любого НКО, так что там появится форма для приема разовых пожертвований и регулярных автоплатежей.

Раньше Касса для благотворительности позволяла принимать деньги через шаблонную страницу НКО на платформе vmeste.yandex.ru, ссылку на которую фонды размещали у себя на сайтах. Однако многих смущало, что пользователю приходится уйти с сайта НКО, чтобы совершить платеж.

Теперь открыть сбор средств можно как на отдельной странице, так и на своем интернет-ресурсе. Первый вариант подойдет организациям, у которых нет своего сайта или нет возможности редактировать его. Для второго понадобятся минимальные технические навыки: с помощью готового кода платежную форму можно быстро вставить на сайт фонда и настроить ее стилистическое оформление.

При этом вся техническая сторона осуществления платежей, хранения данных, обмена сертификатами, привязки банковский карт остается на стороне Яндекс.Денег: вопросы технологии и безопасности сложны настолько, что большинство НКО не могут позволить себе самостоятельно настроить регулярные переводы с банковских карт на свой счет, пояснила порталу «Милосердие.ru» cпециалист по краудфандингу Яндекс.Денег Ильяна Ааман.

Касса для благотворительности позволяет фондам принимать платежи с банковских карт, из электронных кошельков, через Сбербанк Онлайн, с помощью смс на номер 900 от клиентов мобильного банка Сбербанка, а также наличными через терминалы и салоны сотовой связи. Пользователи могут подписаться на рекуррентные (регулярные) платежи. Комиссии с плательщика нет, а с фонда она составляет 2,5% от платежа, полученного любым способом.

Первый вариант Кассы — страницы на портале vmeste.yandex.ru — по-прежнему будет удобно использовать для целевого сбора средств на отдельные проекты фондов, а для поддержания уставной деятельности — встроить форму на сайт организации. Для проектов отдельные страницы на vmeste.yandex.ru запускаются за один день (при условии ранее заключенного договора с фондом), отметили в компании.

Благотворительный фонд «Дети наши» — первая организация, которая начала принимать пожертвования новым способом. Фодн помогает детям, оставшимся без родителей. Как рассказала корреспонденту портала «Милосердие.ru» директор фонда Варвара Пензова, новую форму «Кассы для благотворительности» можно использовать частично. Например, у фонда «Дети наши» нет комиссии на переводы через Сбербанк-онлайн, и фонд принимает такие пожертвования помимо Яндекс.Денег, где комиссия составит 2,5%.

Яндекс.Деньги предложили Кассу для благотворительности в октябре прошлого года. Сегодня через нее принимают пожертвования больше 160 фондов, в том числе «Детские сердца», «Адреса милосердия», «Старость в радость», «Выход в Петербурге», «Шередарь».

НКО получают контактные данные своих жертвователей (e-mail) и могут в дальнейшем поддерживать с ними связь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?