Ядовитый борщевик пойдет на лекарство от псориаза – решили ученые Алтая

Ученые Алтайского государственного университета решили сделать из борщевика лекарство от псориаза. Разработкой уже заинтересовался московский Псориаз-центр, сообщает Российская газета.

На данный момент в вузе получили из сорняка вытяжку, которая эффективна против псориаза.

Ученые выяснили, что борщевик богат эфирными маслами, которые  обладают противовирусным и антимикробным действием. При этом, вещества не вызывают привыкание к ним микробов, которые вызывают кожное заболевание.

«Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, некоторые виды которых помогают купировать кожные заболевания. Нужно только подобрать наиболее эффективный метод их выделения из борщевика», – рассказал научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев.

По словам исследователей, лекарство зарегистрируют, как только подберут наиболее эффективный метод выделения масел их борщевика.

«Наш проект решает сразу две очень важные задачи. Во-первых, мы получаем новое фармакологическое вещество, эффективное в борьбе с заболеваниями кожи, а во-вторых, его производство позволит ликвидировать неконтролируемые заросли сорняка, который опасен и для людей, и для сельского хозяйства», – заявил Царев.

Ранее европейские ученые заявили, что полынь эффективна в лечении коронавируса.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?