WWF: Определение политической деятельности в законе об НКО слишком широкое

Москва. 18.05.2015. 13 мая петербургская Межрегиональная благотворительная общественная организация «Центр развития некоммерческих организаций» была принудительно включена в перечень НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Перед этим «Центр РНО» был уличен в политической деятельности по нескольким проектам, осуществленным организацией. Общественная организация с этим категорически не согласна, о чем гласит распространенное публичное заявление МБОО.

Портал Милосердие.ru попросил представителей благотворительных некоммерческих организаций прокомментировать создавшуюся ситуацию.

Екатерина Хмелева, руководитель программы по экологическому законодательству «Всемирного фонда дикой природы» в России (WWF):

«По поводу закона об НКО мы уже писали в Администрацию президента, была у нас и переписка с Министерством юстиции.

Мы полагаем, что закон сформулирован таким образом, что позволяет фактически любую некоммерческую организацию, которая получила хоть один цент финансирования из-за рубежа, признать иностранным агентом. Это создает, как минимум, сложности, как максимум, служит непреодолимым препятствием в деятельности некоммерческих организаций.

«Центр РНО» говорит, что признание иностранным агентом — это клеймо, формирование негативного имиджа. Но это только с одной стороны. С другой стороны, признание иностранным агентом ставит очень жесткие условия по отчетности. Для небольших организаций это очень большая нагрузка, потому что требует отдельной бухгалтерии, что стоит денег, которых подчас просто нет.

Кроме того, определение политической деятельности в законе настолько широко, что любая деятельность, которая не является по сути политической, не связана с вопросами власти, позволяет признать организацию выполняющей функции иностранного агента. Определение в законе позволяет почти произвольно трактовать термин «политическая деятельность», так как в законодательстве отсутствует понятие «политическая акция», а практически любая деятельность некоммерческих организаций связана с формированием общественного мнения.

Негативным результатом этой ситуации является не только дискредитация и прекращение деятельности многих некоммерческих организаций, но снижение общей эффективности деятельности гражданского общества в нашей стране».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?