Выявлять деменцию научит врачей всех специальностей фонд «Альцрус»

Фонд запускает серию бесплатных мероприятий о деменции для медиков. «Мы хотим повысить осведомленность широкого круга специалистов о заболеваниях, приводящих к деменции, и дать возможность врачам со всей страны обмениваться опытом с коллегами, которые выбрали работу с такими пациентами своей специализацией», – рассказали организаторы.

Как пояснили в БФ «Альцрус» «Милосердию.ru», любой врач – например, терапевт, психиатр и т.д., – владея необходимой информацией, сможет выявить признаки начинающейся деменции и направить пациента к неврологу или психиатру.

«Это позволит вовремя поставить диагноз, дать пациенту время, например, получить инвалидность, успеть завершить важные юридические и семейные дела, его семье – побыть с близким и придумать, что делать дальше. Чем раньше поставлен диагноз – тем лучше. Кроме того, раннюю стадию деменции можно как-то продлить, если можно так выразиться: соблюдать режим, сохранять соматическое здоровье и социальную активность, поддерживать навыки», – рассказали в фонде.

26 января с 18:00 до 19:00 онлайн пройдет первый клинический разбор «Нам поставили диагноз деменция: зачем и как различать нейродегенеративные заболевания» для врачей любых специальностей, без углубления в неврологические тонкости. Обзор действий врача в условиях нехватки времени и узких специалистов проведет учредитель Фонда помощи пациентам с деменцией и их семьям «Альцрус», врач-геронтопсихиатр, к.м.н. Мария Гантман. Мероприятие проводится онлайн, бесплатное, обязательна регистрация по ссылке.

В дальнейшем фонд планирует проведение обучающих семинаров для психиатров и неврологов. Им расскажут о различиях между разными видами деменции, о ее симптомах, включая сложные поведенческие, о возможностях маршрутизации пациентов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?