Выставку тактильных картин откроют в Пушкинском музее в Москве

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина будет открыта первая в России выставка тактильных картин, доступных и обычным, и незрячим посетителям. Об этом рассказали представители музея.

«С 13 ноября по 12 февраля в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые в России пройдет выставка тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания Музея и изготовленных по инновационной технологии специально для слепых и слабовидящих людей. Знакомство этой категории посетителей с шедеврами изобразительного искусства обычно ограничивается скульптурой, фрагментами архитектуры, предметами декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Видеть невидимое» направлена на то, чтобы сделать доступной для незрячих людей ту область материальной культуры, восприятие которой затруднено из-за врожденных или приобретенных особенностей», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГМИИ им. Пушкина.

По словам организаторов, для выставки из музейного собрания были отобраны шесть картин: «Благовещение» (1495–1498) Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» (около 1520) Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» (около 1724–1728) Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» (1910) Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» (1892) Поля Гогена, и «Старый еврей с мальчиком» (1903) Пабло Пикассо.

«Тактильные картины с использованием технологии рельефной печати были созданы на их основе: фотографии картин подверглись специальной обработке, были подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета слепыми и слабовидящими людьми.

Зрячие посетители смогут открыть для себя тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения невидящих людей благодаря темным очкам, которые будут выдаваться при входе на выставку», – рассказали в ГМИИ имени Пушкина.

Экспозиция тактильных картин – часть масштабного культурного и социального проекта, приуроченного к 175-летию Сбербанка. Помимо нее, был также организован бесплатный доступ в 18 художественных музеев в 17 российских городах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?